ВЕЛИКАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ВЕЧЕРНЯ

Вечером 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Владимир Быков, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Геннадий Бобров, протоиерей Олег Кропочев, протоиерей Сергий Ефремов, иерей Даниил Гасников, протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Димитрий Пономарев, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Петр (Иванов), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, иерей Вадим Муругов, иерей Арсений Розин, протоиерей Иоанн Косых, протоиерей Димитрий Савельев, игумен Пафнутий (Пичугин), протоиерей Андрей Белавниский, протоиерей Святослав Еренков, протоиерей Андрей Коршунов, протоиерей Павел Путилкин, иерей Андрей Кирюшкин, иерей Павел Князкин, иерей Андрей Козловский, иерей Данила Галныкин, иерей Сергий Долгунов, иерей Феодор Троицкий, иерей Иоанн Филиппов, иерей Михаил Закурдаев, иерей Симеон Шкапов, иерей Даниил Майоров, иеромонах Антиох (Данилов), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, протодиакон Сергий Ахматов, протодиакон Игорь Осипов, протодиакон Александр Левицкий, диакон Сергий Чернов, диакон Валерий Ставровский.

По традиции в этот день состоялось награждение клириков Симбирской епархии церковными наградами.

Права служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже херувимы…» удостоены протоиерей Сергий Ефремов, настоятель храма в честь пророка Предчети и Крестителя Господня Иоанна, и храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Ульяновска, протоиерей Иоанн Косых, настоятель храма в честь Сретения Господня г. Ульяновска, протоиерей Димитрий Савельев, настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Прислониха.

Права ношения наперстного креста с украшением удостоен игумен Пафнутий (Пичугин), старший священник женского монастыря в честь Архангела Михаила с. Комаровка.

Права ношения палицы удостоены протоиерей Андрей Белавинский, настоятель храма в честь Воскресения Христова с. Ундоры, иерей Андрей Кирюшкин, настоятель Архиерейского подворья храма Святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна г. Ульяновска, иерей Павел Князкин, штатный клирик храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Ульяновска.

Орденом преподобного Сергия Радонежского III степени награждены протоиерей Владимир Быков, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Ульяновска и протодиакон Сергий Ахматов, штатный клирик женского монастыря в честь Архангела Михаила с. Комаровка.

Права ношения наперстного креста золотого цвета удостоен иерей Сергий Долгунов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п. Тимирязевский.

Права ношения камилавки удостоены иерей Феодор Троицкий, настоятель храма в честь Трех Святителей г. Ульяновска и иерей Иоанн Филиппов, настоятель храма в честь Святой Троицы с. Ждамирово, протодиакон Игорь Осипов, штатный клирик Владимирского подворья женского монастыря в честь Архангела Михаила с. Комаровка, протодиакон Александр Левицкий, штатный клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска.

Права ношения набедренника удостоены иерей Симеон Шкапов, настоятель храма в честь Архангела Михаила р.п. Игнатовка, иерей Даниил Майоров, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» г. Ульяновска, иеромонах Антиох (Данилов), штатный клирик при женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка.

Права ношения двойного ораря удостоены диакон Валерий Ставровский, штатный клирик храма в честь Трех Святителей г. Ульяновска и руководитель службы протокола Симбирского епархиального управления, диакон Сергий Чернов, штатный клирик Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска.

Медалью блаженного Андрея Симбирского III степени награждены протоиерей Дмитрий Пономарев, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска, иерей Андрей Козловский, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска, иерей Михаил Закурдаев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.

К великой Пасхальной вечерне был принесен Благодатный огонь из Иерусалима.