Хоры

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе за богослужением поют два хоровых коллектива, которые называют «правый» (или «праздничный») и «левый». Правый хор можно услышать в воскресные и праздничные дни, а левый в будни.

Правый хор

Праздничный хор кафедрального собора по своему составу смешанный четырёхголосный. В штате хора числится 17 человек. Среди них профессиональные музыканты: студенты музыкальных учебных заведений города, выпускники и преподаватели Ульяновского музыкального училища им. Г. А. Шадриной, Ульяновского государственного университета, а также артисты филармонии и академического симфонического оркестра.

Большое внимание уделяется исполнению классического церковного музыкального наследия XVIII-XX веков. В репертуаре коллектива произведения Д. С. Бортнянского, А. Л. Веделя, А. А. Архангельского, А. Д. Кастальского, А. А. Третьякова, гармонизации и сочинения архимандрита Матфея (Мормыля) и других.

В храме утвердилась Московская традиция пения гласов.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с сентября 2020 года коллективом праздничного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора руководит регент Роман Хитёв, ученик двух выдающихся дирижеров и педагогов: заслуженного работника высшей школы РФ, заведующей кафедрой дирижирования СГК им. Л.В. Собинова, профессора Нелли Николаевны Владимирцевой и старшего преподавателя МГК им. П.И. Чайковского, регента Свято-Троицкой Сергиевой лавры Владимира Александровича Горбика.

Левый хор

«Левый» хор в храме можно услышать в будние дни.

По составу коллектив является смешанным.

В составе хора — опытные певчие, преподаватели и студенты музыкальных учебных заведений города.