Хоры

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе за богослужением поют два хоровых коллектива, которые называют «смешанный» и «левый». Смешанный хор можно услышать в воскресные и праздничные дни, а левый в будни.

Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора

Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора был организован в сентябре 2020 г. по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. В составе хора 25 музыкантов и священнослужителей из Ульяновска. Среди них студенты музыкальных учебных заведений города, выпускники и преподаватели Ульяновского музыкального училища им. Г. А. Шадриной, Ульяновского государственного университета, выпускники Саратовской и Казанской консерваторий, а также артисты филармонии и академического симфонического оркестра.

Большое внимание уделяется исполнению за богослужением классического церковного музыкального наследия XVIII-XX веков. В репертуаре коллектива произведения Д. Бортнянского, А. Веделя, А. Архангельского, А. Кастальского, свящ. Василия Зиновьева, П. Чеснокова, С. Рахманинова, А. Третьякова, Б. Ледковского, И. Смирнова, Г. Львовского, А. Львова, С. Смоленского, архим. Матфея Мормыля и др.

В концертном репертуаре хора русские народные и казачьи песни, светские сочинения русских композиторов.

Хор ведет концертную деятельность на территории Симбирской епархии. Выступал в Москве и Нижнем Новгороде и Пензе. Участвовал в мастер-классе В. Горбика, проходившем 12-13 ноября 2022 г. в Ульяновске.

Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под рук. Р. Хитёва – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов хорового искусства.

В 2022 г. хор стал лауреатом главного конкурса среди церковных хоров Русской Православной Церкви – II Международного Патриаршего фестиваля «Свет Христов». Хор признан жюри лучшим в номинации «Большие смешанные хоры».

Отзыв Николая Григорьевича Денисова, профессора Московской Государственной консерватории о пении Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора:
«Меня очень порадовал оказавшийся лучшим в категории «Большие смешанные хоры» коллектив Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска под управлением Романа Хитёва. А его конкурсную запись первого тура — пасхальное богослужение — и вовсе можно назвать образцовой. Все в ней было практически идеально — от культуры богослужения, возглавлявшегося митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином, до пасхального канона с так называемым обиходным распевом (им в наши дни трудно кого-то удивить, но хористам это удалось — настолько свежо, стильно и соответствующе праздничному настроению он прозвучал).»

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с сентября 2020 года коллективом Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора управляет Роман Хитёв, ученик двух выдающихся дирижеров и педагогов: заслуженного работника высшей школы РФ, заведующей кафедрой дирижирования СГК им. Л.В. Собинова, профессора Нелли Николаевны Владимирцевой и доцента факультета симфонического и хорового дирижирования МГК им. П.И. Чайковского, регента храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Москвы Владимира Александровича Горбика. Помощники регента: Андрей Чижов (выпускник Ульяновского государственного университета по специальности «дирижирование хором») и Маргарита Григорьева (выпускница Саратовской консерватории по специальности «академическое пение»).

Левый хор

«Левый» хор в храме можно услышать в будние дни.

По составу коллектив является смешанным.

В составе хора — опытные певчие, преподаватели и студенты музыкальных учебных заведений города.