Детская воскресная школа "Зёрнышко"

Детская воскресная школа Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска была создана 1 сентября 1996 г.

В 2008 году школе было дано имя «Зернышко». Смысл названия воскресной школы раскрывает основную цель уроков Православия, как сеяния добрых зернышек, зернышек Слова Божия.

Учебный год в воскресной школе продолжается с 14 сентября по 24 мая.

Уроки проходят по воскресеньям после поздней литургии с 11:00 до 13:30.

Занятия ведут педагоги с высшим педагогическим и теологическим образованием. В летнее время воспитанники воскресной школы имеют возможность отдохнуть в православно-ориентированных сменах детских оздоровительных лагерей области.

Цель деятельности воскресной школы «Зернышко» Спасо-Вознесенского собора, как и любой воскресной школы – воцерковление детей. Развивая личность, мы стараемся пробудить желание и стремление к духовной жизни. Помогаем найти свой собственный путь к Богу, постепенно научая воспитанников христианской вере, приобщая к литургической жизни Церкви, в итоге формируя православное, церковное мировоззрение. Задача наших педагогов — раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих их жизнь смыслом и содержанием

С 2013 года воскресная школа работает в соответствии со стандартом, утвержденным ЕОРОиК Русской Православной Церкви. Воскресную школу посещают дети в возрасте от 7 до 15 лет с разным уровнем воцерковления. Учащиеся посещают богослужения, исповедаются и причащаются Святых Христовых Таин. Присутствие родителей на уроках и на богослужениях вместе с детьми приветствуются.

Предметы, которые изучают дети

• Священная история Ветхого и Нового Завета
• Основы Закона Божьего
• Основы Богослужения
• Основы церковно-славянского языка
• Основы церковного пения

Мероприятия во внеурочное время

С 2015 года учащиеся воскресной школы принимают участие в олимпиадах на знание основ православного вероучения и церковно-славянского языка, а с 2020 года соревнуются на конкурсах чтецов.

Значительное место в деятельности воскресной школы занимает подготовка и проведение Православных праздников, как одного из действенных методов воспитательного процесса. На протяжении нескольких лет дети вместе с педагогами и родителями с большим желанием участвуют в музыкально-поэтических театрализованных представлениях не только на приходе, но и выступая с благотворительными концертами.

Проводятся викторины, конкурсы, игры и чаепития с участием ребят и их родных. Детям очень нравится участвовать в спектаклях, в которых они сами пытаются донести до зрителей суть значимых евангельских событий.

Воспитанники школы принимают участие в паломнических поездках по святым местам города и области.

С 2015 года ребята «Зернышка» традиционно соревнуются в военно-патриотической игре «Во славу Отечества», посвященной победе наших воинов над фашизмом.

Уроки проходят по воскресеньям после поздней литургии с 11:00 до 13:30.

Занятия ведут педагоги с высшим педагогическим и теологическим образованием.