Архиерейский детский хор "Радость"

Первоначально хор именовался «Рождие», но Указом Епархиального Архиерея от 8 июня 2022 года № 39 присвоено детскому архиерейскому хору при Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска наименование «Радость».

Архиерейский детский хор «Радость» – постоянный участник всех православных праздников, благотворительных концертов и важных епархиальных событий города. Коллектив выступает в школах, больницах, занимается просветительской деятельностью.

Особое значение для участников хора имеет возможность исполнять духовые песнопения на Божественной Литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и других храмах города Ульяновска и области.

В состав хорового коллектива входят дети православного вероисповедования, дети священников, прихожан храмов города Ульяновска.

За годы своего существования через коллектив прошло много детей, которые впитав красоту православных песнопений, сохранили любовь к пению на всю жизнь, часть из них продолжили свое музыкальное образование в светских и духовных учреждениях страны, многие выпускники хора продолжают свою деятельность в качестве певчих в храмах епархии.

Достижения и награды хора:

• Деятельность Архиерейского детского хора «Радость» стала основой для организации и проведения Рождественского фестиваля детской православной музыки «Маленькие свечи» (2018-2020 гг.)
  • Участие в XX Московском международном музыкальном фестивале «Звучит Москва»! (Номинация: «Лучшее исполнение православной духовной музыки» май 2022 г. —  хор «Радость» Лауреат III степени)
  • Участие в IX Всероссийском Пасхальном детском хоровом фестивале-конкурсе «Звонкие голоса» (29 апреля 2022 г. — хор «Радость» Лауреат I степени).
  • 8 мая 2022 г. в городе Казани Архиерейский детский хор «Радость» принимал участие в Большом пасхальном концерте, проходившим в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева
  • 23 апреля 2023 год Архиерейский детский хор «Радость» стал участником детско-юношеского хорового фестиваля «Пасхальная песнь» г.Казань.
  • В настоящее время коллектив готовится принять участие в «детской» Патриаршей Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве (12 мая 2024 г.)

Архиерейский детский хор «Радость» существует с 1998 года.

Создателем и руководителем хора до 2019 г. являлась Заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ Филянина Лариса Александровна.

Снимок экрана_2024-04-26_00-19-57
Пугачева Наталья Владимировна

Руководитель Архиерейского детского хора «Радость». Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ .

wPfnGtwUGqA

Записаться на прослушивание можно по телефону:

8 909 360-13-17 — Наталья Владимировна Пугачёва

Мы ждём вас!