Иерейская хиротония протодиакона Андрея Коршунова

В воскресенье, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

За литургией состоялась иерейская хиротония протодиакона Андрея Коршунова, который продолжит нести свое священническое служение в кафедральном храме. После богослужения духовенством был совершен молебен на начало учебного года в учебных заведениях города.

– Я очень рад, что мы вместе помолились о том, чтобы Господь послал благословение нашим детям, которые уже первого сентября вновь пойдут в школу.  В процессе обучения им предстоит познавать не только естественные и гуманитарные науки, но и науки духовные. Надеюсь, Господь благословит труды наших детей и поможет нам восстановить все то, что было утрачено за годы советского лихолетья, – сказал владыка по завершении молебна.

Поздравив учащихся с началом нового учебного года, митрополит Анастасий обратился к прихожанам собора с традиционным архипастырским словом. Особое внимание правящий архиерей уделил пояснению евангельской притчи о виноградаре, которая звучала в евангельском чтении на воскресной Литургии.

–  Господь призвал делателей на служение в свой виноградник, но работники эти оказались нерадивыми. Забыв о том, что над ними есть Бог, что Он хозяин вверенного им послушания, эти люди стали жить для себя, для удовлетворения своих страстей и земных интересов. Дай Бог нам не  оказаться среди тех делателей, которые нерадиво отнеслись к избранничеству Божию, к возможности поработать в винограднике Христовом. Мы с вами тоже являемся делателями на Ниве Христовой. Каждый из нас вне зависимости от сана и положения в обществе служит Богу на своем месте. И каждый из нас однажды получит по делам своим. Дай Бог всем нам стать добрыми делателями, хорошо потрудиться во Славу Божию и принести много плодов Церкви. Дай Бог нам никогда не забывать о том, что Господь незримо присутствует в нашей жизни и отразить Его присутствие своих мыслях, в своих поступках и в молитвенном общении с нашим небесным Владыкой, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова владыка-митрополит поздравил отца Андрея Коршунова с принятием благодати Святого Духа и пожелал ему помощи Божией в пастырском служении и в деле внешнего и внутреннего благоустройства  Симбирской епархии.