Новый глава митрополии Владыка Анастасий прибыл в Ульяновск

20 июля 2015 года митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, назначенный на должность Главы митрополии согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля, официально прибыл в Ульяновск.

Встреча архиерея состоялась на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Митрополита Анастасия приветствовали епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Симбирское духовенство.

Благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых от лица Симбирского духовенства преподнес в дар архипастырю образ Божией Матери «Скоропослушница» с пожеланиями, чтобы Пресвятая Дева Мария содействовала Владыке Анастасию, Симбирскому духовенству и всей вверенной Главе митрополии симбирской пастве в добрых делах на благо Русской Православной Церкви. Митрополит Анастасий также осмотрел Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В крипте собора, где погребен Владыка Прокл, возглавлявший Симбирскую митрополию на протяжении многих лет, Симбирское духовенство во главе с архиереем совершило заупокойную литию.

Затем Владыка Анастасий встретился с Первым заместителем Главы региона — руководителем администрации Губернатора области Александром Якуниным.

В день своего приезда в знак духовного единения Глава митрополии преподнес в дар руководству области Казанский образ Божией Матери: «Казанская икона Божией Матери — покровительница всей России и, наверное, один из самых почитаемых образов на нашей Русской земле. Пусть Пресвятая Богородица своим покровом неусыпно оберегает Симбирскую землю и способствует жителям губернии во всех благих начинаниях», — обратился Владыка Анастасий с архипастырским напутствием к руководству области в лице Александра Якунина.