Мощи святой блаженной Матроны Московской доставлены в собор

В четверг, 24 ноября, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор доставили ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Принесение святых мощей в Симбирск состоялось в рамках Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», которая реализуется Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече святыни участвовали духовенство и верующие Симбирской епархии. По завершении Божественной литургии в Спасо-Вознесенском соборе клириками храма был совершен молебен святой блаженной Матроне перед ее святыми мощами. Молебное пение возглавил ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев. Ему сослужили священнослужители Вознесенского прихода протоиерей Андрей Коршунов и иерей Дмитрий Константинов. В кафедральном храме молились эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Домнин, представители Симбирского казачества, активисты Симбирского православного молодежного движения, прихожане симбирских церквей.

По завершении молебного пения протоиерей Дмитрий Савельев обратился к прихожанам со словом проповеди.

 – Дорогие братья и сестры! Ныне великая радость пришла на Симбирскую землю. Великая угодница Божия святая блаженная Матрона мощами своими посетила наш богоспасаемый град Симбирск. Господь по своей милости не оставляет нас одинокими и беззащитными пред искушениями века сего суетного, перед заботами и трудностями, вызванными поврежденным грехом, падшим состоянием, в котором мы с вами находимся. Господь посылает Своих угодников для того, чтобы они проявили отеческую и материнскую заботу о стаде Христовом. Мы знаем, что святая блаженная старица Матрона при жизни была отвергнутой, гонимой, подвергаемой насмешкам. На ней сбылись слова Писания: «Те, кто будут последними, станут первыми». И наоборот. Люди, занимавшие в обществе самые высокие места, оказались преданы забвенью, а святая блаженная матерь Матрона как великий источник и проводник Божией благодати сияет с каждым новым поколением все ярче и ярче над Русской землей. Мы видим, что святые по своем преставлении не оставляют Русской земли, постоянно покрывают ее своей заботой. Сейчас блаженная матерь Матрона шествует по городам Поволжья. До нас она посетила Саратов, Самару, Пензу. Во всех местах люди приходи к ней со своими немощами, болезнями, приносили ей свои покаянные и просительные молитвы. Никому блаженная не отказывала в прошении. Сегодня святые как будто бы встретились. Святая блаженная Матрона пришла в гости к святому блаженному Андрею, который мощами своими пребывает в нашем храме. Так образом, благодать Божия здесь воссияла сугубою силою.  Надеемся на то, что в наших душах она пробудит добрые чувства. Пробудит веру, пробудит надежду, пробудит любовь к Богу и ближним, и тем самым православная вера укрепится на земле Симбирской, а мы с вами получим новые плоды Духа, дарованные нам Господом через великих святых. Поздравляю вас с тем, что мы имеем возможность поклониться святым мощам, оживить в душах благодать Божию и молитвами получить все необходимое нам для спасения, – сказал отец Дмитрий.

Ковчег с мощами святой Матроны Московской пробудет в Спасо-Вознесенском соборе до 30 ноября. Ежедневно перед святыней будут совершаться молебны с чтением акафиста блаженной Матроне. Пребывание святых мощей на Симбирской земле будет сопровождаться проведением миссионерских бесед и просветительских встреч, лекториев, семинаров, направленных на приобщение молодежи к традициям Святого Православия и активизацию молодежного служения.


В рамках реализации Международной молодежной  просветительской «Духовная связь», инициированной Синодальным отделом по делам молодежи, в Симбирске пройдет серия мероприятий, направленных на развитие молодежного служения и приобщение молодого поколения к православной культуре. Образовательные и просветительские мероприятия будут проходить в дни пребывания на Симбирской земле частицы мощей святой блаженной Матроны Московской. Принесение ковчега с мощами в Спасо-Вознесенский кафедральный собор состоится в четверг, 24 ноября, а прощание со святыней – в среду, 30 ноября.

25 ноября в 18.00 в конференц-зале собора Вознесения  пройдет семинар «Волонтерство: общие вопросы», направленный на активизацию добровольческой помощи и улучшение взаимодействия между активистами разных волонтерских объединений. В семинаре примут участие специалисты и добровольцы епархиального молодежного отдела, помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью, представители приходских молодежных клубов и инициативных групп. По завершении лекционной части и беседы, в ходе которой участники мероприятия смогут задать вопросы экспертам и обменяться опытом друг с другом, молодежным лидерам будут предложены методические пособия. Материалы распространяются на безвозмездной основе.

27 ноября в 14.00 в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоится работа лектория «История, формы и направления молодежного служения». В рамках лектория будут рассматриваться вопросы, связанные с историей и развитием молодежного служения, разбираться наиболее эффективные формы организации молодежного служения на приходе. В завершение состоится обмен опытом и обсуждение молодежных проектов и инициатив.

30 ноября в здании библиотеки Ульяновского государственного университета пройдет Презентация сборника проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». В рамках данного мероприятия  учащимся старших классов, студентам среднеспециальных и высших учебных заведений будут представлены отрывки выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Просмотр видеоматериалов с участием Предстоятеля Церкви будет сопровождаться диалогом лектора и слушателей, размышлениями о смысле человеческой жизни. В завершение всем участникам встречи будут подарены  сборники проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья».

Напомним, что программа Международная молодежная просветительская конференция «Духовная связь» реализуется Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви с 2012 года. В 2012 году в рамках реализации программы по случаю 5-летия со дня подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом в епархии было организовано принесение ковчега с частью мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. В настоящее время важной частью программы также является принесение православных святынь.

Ранее принесение святыни в епархии являлось крайне важным событием духовной жизни, но, в свою очередь, ограничивалось исключительно богослужебной сферой. В рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» принесение святыни приобрело дополнительное актуальное значение, стало центром просвещения молодежи, центром развития проектов и программ молодежного служения Церкви.

Программа «Духовная связь» оказывает комплексное влияние на молодежь, объединяя богослужебную, социальную, образовательную, миссионерскую сферы жизни молодого человека. В рамках реализации программы происходит обмен опытом на межъепархиальном уровне, увеличивается степень взаимодействия епархий. Во исполнение решений Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 130) и в рамках реализации определений Освященного Архиерейского собора от 2-3 февраля 2016 года реализация программы продолжается.