Празднование памяти блаженного Андрея Симбирского

10 декабря православные верующие отметили память святого небесного покровителя града Симбирска – блаженного Андрея Симбирского.

В канун праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Владыке митрополиту сослужил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и всё городское духовенство. Перед святыми мощами блаженного Андрея сонмом духовенства был прочитан акафист, все верующие приложились к мощам и были помазаны освященным елеем.

В сам день праздника митрополит Иосиф возглавил совершение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в сослужении епископа Бырышского и Инзенского Филарета и епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, а также всего епархиального духовенства. За богослужением молилась главный ветеринарный врач Ульяновской области, председатель Союза православных женщин города Ульяновска Пелевина Нина Ивановна.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой клирики епархии были удостоены патриарших иерархических наград: правом служения Божественной Литургии с оверстыми Царскими Вратами до «Иже херувимы» — протоиерей Владимир Быков настоятель храма Рождества Христова г. Ульяновска, протоиерей Геннадий Бобров  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун, протоиерей Владимир Дмитриев настоятель Богоявленского храма с. Прислониха, протоиерей Сергий Аристов настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского р.п. Кузоватово; правом ношения креста с украшениями -протоиерей Михаил Качалов настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи; в сан протоиерея возведен иерей Виталий Кликинов настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сара; правом ношения палицы — протоиерей Геннадий Петров настоятель Богоявленского храма с. Новые Алгаши, иерей Николай Семёнов настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Богдашкино, иерей Николай Сурков настоятель храма в честь  Архистратига Божия Михаила с. Еделево.

Архиерейских иерархических наград удостоены: правом ношения золотого наперсного креста — иерей Сергий Шабаев штатный клирик Богоявленского храма с. Арское; правом ношения камилавки — иерей Александр Белов штатный клирик Воскресенского храма г. Ульяновска, иерей Олег Колесов настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Карлинское, иерей Владимир Федоров штатный клирик женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка, иерей Валентин Мякишев штатный клирик Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска; правом ношения набедренника награждены иерей Иоанн Берёза настоятель храма блг. князя Александра Невского г. Ульяновска и иерей Сергий Долгунов настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п. Тимирязевский.

По окончании Божественной литургии перед мощами святого небесного покровителя Ульяновска был совершен молебен и прочитана молитва, после чего были возглашены уставные многолетия. Затем Архипастырь обратился к собравшимся в храме со словами поздравления и благодарности за совместную молитву. Действительно в этот день вся Ульяновская область объединилась в молитве перед мощами святого Угодника Божия.

По завершении богослужения Владыка митрополит, Преосвященные епископы, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва Гвоздев Василий Анатольевич и Пелевина Нина Ивановна возложили цветы к памятнику блаженного Андрея на территории Спасо-Вознесенском кафедрального собора г. Ульяновска.