В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОЙДЕТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ «РАДОСТЬ СЛОВА»

С 10 по 15 марта в Ульяновске пройдет межрегиональная православная книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви.

По благословению Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Издательский совет на протяжении более 10-ти лет реализует просветительский проект православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Проведение выставки-форума призвано содействовать духовно-нравственному просвещению, укреплению духовной традиции отечественной культуры, а также популяризации православной литературы в обществе.

В рамках выставки-форума Издательский совет не только представляет обширную экспозицию литературы, которая выпускается православными издательствами и имеет соответствующий гриф Издательского совета, но и представляет обширную культурно-просветительскую программу конференции, слушания, круглые столы, фотовыставки, кинолектории и т.п. В мероприятиях выставки-форума традиционно принимают участие писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, известные богословы и общественные деятели.

10 марта во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке (пер. Карамзина, 3/2) в 12:00 пройдет совещание работников библиотек Ульяновска с представителями Издательского совета РПЦ и Симбирской митрополии о создании и развитии отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров. В этот же день с 14:00 до 16:00 в Ульяновском государственном педагогическом университете (площадь Ленина, дом 4/5) состоится презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского», которую проведет заместитель председателя Издательского совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров).

11 марта в 12:00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке (пер. Карамзина, 3/2) состоится открытие выставки с участием председателя Издательского совета РПЦ Митрополита Калужского и Боровского Климента и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Там же с 13:00 до 15:00 пройдет конференция «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения». В 12:00 в Ульяновском государственном педагогическом университете пройдет творческая встреча с российским историком, писателем, литературным критиком и издателем, доктором исторических наук, профессором Московского государственного института культуры и исторического факультета МГУ Дмитрием Володихиным. В 16:55 перед Всенощным бдением в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе (ул. Ульяновская, 2) состоится встреча ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста. Святыня будет пребывать в соборе до 15 марта.

В воскресенье, 12 марта, в здании Центра подготовки церковных специалистов (ул. Матросова, 24) пройдет молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг на тему «Святые подвижники Земли Русской». Начало в 14:00. Там же в 17:00 состоится творческая встреча православной молодежи и участников Совета молодых литераторов Ульяновской области с писателем – Дмитрием Михайловичем Володихиным.

14 марта во дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) в 18:00 состоится встреча с миссионером и блогером, настоятелем Успенского храма города Красногорска священником Павлом Островским. Отец Павел является автором книг и телеведущим на православных каналах.

15 марта в 12:00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе будет совершен молебен, затем пройдут проводы святыни.

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00.

Во время ее работы будет проходить специальная программа «Задайте вопрос священнику».

Все желающие также смогут принять участие в благотворительной акции «Подари книгу детям» в рамках Дня православной книги. Каждый посетитель сможет купить на выставке детскую книгу и передать ее в дар детским домам и приютам.

Традиционно книжная выставка «Радость Слова» привлекает большое внимание жителей регионов, насыщенная культурная и деловая программа создает новые возможности для взаимодействия церковных, государственных и общественных организаций, издательств, образовательных учреждений и библиотек.