26 мая в трапезной Симбирского епархиального управления прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с заведующими и сотрудниками библиотек города.
Митрополит Лонгин поблагодарил работников библиотек за доброе многолетнее сотрудничество с епархией, за то, что они стараются прививать интерес к книгам подрастающему поколению, помогать в воспитании детей и подростков. Владыка рассказал о своей любви к чтению, о том, что у него были читательские билеты сразу в нескольких библиотеках везде, где он жил и служил. Он подчеркнул, что разделяет обеспокоенность библиотекарей относительно уменьшающегося количества читающих, в том числе, школьников и студентов.
Сотрудники библиотек города и области имели возможность задать Митрополиту Лонгину свои вопросы. Их интересовало, есть ли у Владыки любимый литературный герой, как он относится к творчеству современных писателей, может ли светская литература привести к вере в Бога.
На вопрос об отношении к писателю Льву Николаевичу Толстому Владыка ответил, что наличие таланта не всегда гарантирует правильность мировоззрения. К сожалению, гордое устроение человека часто приводит к трагическому нечувствию многих вещей.
Отвечая на вопрос, что следует почитать тем, кто только начинает воцерковляться, Владыка Лонгин посоветовал прочесть «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского, «Душеполезные поучения» Аввы Дорофея, книги с текстами богослужений – Всенощного бдения и Божественной литургии, а также жития святых.
Владыка рассказал о том, что тесно общался с автором известной и любимой многими книги «Несвятые святые» — Митрополитом Тихоном (Шевкуновым). Из современных авторов он особо отметил творчество Олеси Николаевой и Василия Белова.
Митрополит Лонгин поблагодарил заведующих и сотрудников библиотек за встречу и передал им наборы книг, изданных Симбирской епархией. В ответ работники библиотек передали Владыке Лонгину рабочие тетради краеведческой тематики для воскресных школ.
Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев провел для гостей экскурсию по Спасо-Вознесенскому кафедральному собору, рассказал о его истории и святынях. Руководитель школы звонарей при Симбирской епархии и старший звонарь кафедрального собора Глеб Кудасов продемонстрировал различные звоны на колокольне.








