Состоялась общая исповедь духовенства Симбирской епархии

28 марта, в четверг третьей седмицы Великого поста, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска состоялась общая Исповедь духовенства Симбирской епархии. Исповедь принимали протоиерей Николай Косых, протоиерей Владимир Быков, игумен Варсанофий Беспалов.

Перед началом совершения Таинства митрополит Анастасий обратился к священнослужителям с напутственным словом. В завершение своего слова владыка митрополит испросил прощения у клириков епархии.

 – Дорогие отцы, братья! Я рад приветствовать вас в нашем соборном храме. Очень радостно видеть здесь пастырей со всей нашей епархии,  которые собрались вместе, чтобы предстать пред Богом. Не так уж часто у нас бывают такие встречи. Не часто мы задаемся вопросами: насколько мы близки Богу, насколько мы отвечаем требованиям, которые ставит перед нами Господь. Мы всегда должны помнить слова апостола: «Смотрите, как опасно ходите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые. Дорожите временем, потому что дни лукавы». Время всегда лукаво. Враг с момента грехопадения искушал человека, искушает и теперь, и будет искушать до скончания века. В первую очередь искушению подвергаются пастыри Церкви. Отвечаем ли мы требованиям, которые Святая Церковь предъявляет священнослужителям? Мы должны быть добрыми пастырями, чтобы пасти стадо Христово, чтобы умножалось оно и не расхищалось волками.

Сегодня мы должны проанализировать нашу жизнь. Чувствуем ли мы присутствие Бога в своей жизни? Чувствуем ли мы, что Господь руководит нами в нашем служении? Как часто мы изгоняем Бога из своей жизни, потому что Он мешает нашей греховной жизни? Мы хотим жить так, как живет этот мир, во грехе лежащий. Это и становится причиной того, что мы теряем свою паству. Страшны грехи против Бога. Страшно, когда человек изгоняет Бога. Страшно – выполнять возложенные на нас послушания лишь механически. Не только телом своим, но и сердцем мы должны предстоять пред Богом.

Каждый день во время Великого поста мы произносим молитву Ефрема Сирина и просим Бога избавить нас от праздности, уныния,  любоначалия, празднословия. Нужно просить этого всем сердцем. Нужно всегда помнить о том, что мы отвечаем не только за себя, но и за тех людей, которые Господь вручил нам. За каждое наше действие мы будем держать ответ. Требования, которые мы предъявляем к другим людям, надо в первую очередь предъявлять к себе. Бывает, придет к нам человек со своим горем, с несчастьем, а мы не облегчаем его боль, не оказываем должной поддержки, а ведь могли бы это сделать.  А потом мы ропщем, говорим, что народа в храме мало. Какой пастырь – такой и приход. Верующие люди всегда обращают внимание на жизнь пастыря. Поэтому-то они и едут порой далеко-далеко, ищут благочестивого священника, пообщавшись с которым, можно соприкоснуться с истинной духовной и молитвенной жизнью, которой живет этот человек.  Мы же – как потухшие головешки. Света не несем, только требы исполняем.  Богослужения совершаем, но как? Не должно быть разговоров в алтаре. Не друг с другом надо говорить, а с Самим Богом. Все молитвословия должны совершаться со вниманием.

Каждый из нас с вами является носителем Божественной благодати. Действует ли в нас эта благодать? Да, но это происходит без нашего участия. Внешне мы все исполняем, а внутри ничего нет. Страшно, когда пастырь теряет внутреннее горение, когда он всерьез начинает думать, что уж он-то в отличие от многих живет правильно. Именно тогда, когда нам кажется, что все хорошо складывается, мы чаще всего и отходим от Бога, благодать отступает от нас. Святые подвижники, такие как преподобный Серафим Саровский, уходили в пустыни, чтобы благодать Божия вернулась к ним. Мы тоже должны найти свою пустыню – место, где мы можем уединиться, где мы можем один на один общаться с Богом.

Особенно осторожными старайтесь быть в общении с пасомыми. Не злоупотребляйте своей властью, не накладывайте непосильную епитимью. Будьте благоразумны и милостивы! Себя сначала испытывайте и наказывайте. Размышляйте, как бы сами поступили на месте обратившегося к вам человека. Мы сами далеко не святые, далеко нам до того, чтобы других людей наказывать. Милосердие и доброе сердце – вот что должно присутствовать в жизни каждого пастыря.

Если что-то вас мучает, если что-то камнем лежит на душе, обращайтесь к Богу за помощью, просите, чтобы Господь дал вам сил преодолеть немощи и недуги.

Я прошу у вас прощения. Наверное, я не тот архиерей, какого вы хотели бы видеть. Простите меня и помолитесь обо мне, грешном.