В Неделю Торжества Православия

В Неделю Торжества Православия митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

20 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в соборе всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода кафедрального храма. После богослужения духовенством был совершен чин Торжества Православия.

По завершении молитвенного делания глава митрополии обратился к прихожанам собора с архипастырским словом.

 –  Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с окончанием первой недели Великого поста и с воскресным днем, в который Святая Церковь напоминает нам о Торжестве Православия. На протяжении всей своей двухтысячелетней истории Церковь претерпевала гонения. Но главное, что Церковь жива, как живы слова Господа: «Я создам Церковь Мою и врата Адовы не одолеют ее». Почему Церковь не одолевают врата Адовы? Потому что в ее утверждение Господь положил любовь к падшему человеку, потому что Господь проявляет себя не в силе, а в любви к человеческому роду. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Любовь Божия проявляется в жизни каждого человека. Символом этой любви является то, что мы можем свидетельствовать о нашем единстве в наших православных храмах. Свидетельствовать о том, что мы являемся приемниками апостольской власти, которая из поколения в поколение передается пастырям Церкви Христовой. Символом нашего единства во Христе Иисусе является то, что мы с вами приобщаемся Святых Христовых Таин. После принятия Тела и Крови Христовых мы становимся Его Телом, живой Церковью. Все мы можем в укрепляющем нас Иисусе, но в нашем сердце должна быть любовь к Богу, любовь к миру Божьему и окружающим нас людям. Только в любви человек познает Бога. Там, где нет любви, царствуют злоба и ненависть, обличение, осуждение, зависть, гордость и тщеславие. Там, где нет любви, не может быть Бога, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь призвал верующих поблагодарить Господа за то, что Он даровал нам возможность молиться в православных храмах, где сохранялась и сохраняется апостольская преемственность, и пожелал им быть достойными звания «ученика Христова».

– Дай Бог каждому из нас быть достойными звания христианина, принимать благовестие Господа и передавать это благовестие каждому, кто ищет Царства Божьего и правды Его. Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Пусть святые Таины послужат нам во исцеление души и тела, в уразумение смысла нашего земного бытия, – заключил митрополит Анастасий.