Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

Митрополит Анастасий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство кафедрального храма.

По завершении богослужения архипастырь поблагодарил верующих за молитвы и поздравил их с продолжением святого поста.

– Вступив во дни Святой Четыредесятницы, мы с вами осознали, насколько тяжело нам нести крест свой, насколько тяжело нам дается подвиг этих спасительных дней. Соблюдать телесный пост не так сложно. Куда сложнее молиться, понуждать себя идти в храм Божий, особенно когда физические силы оставляют нас. Для нашего укрепления, для духовной поддержки Господь дает нам возможность причаститься Тела и Крови Христовых. Вдохновившись благодатью Святого Духа и почувствовав присутствие Христа в своем сердце, мы с вами сможем продолжить шествование за Господом. Всех причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Господа. Пусть спасительные Таинства послужат вам во исцеление души и тела и в наследие жизни вечной, – сказал владыка.