17. 01. 2021. Божественная литургия в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением

17 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Собор 70-ти апостолов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА
 Неделя пред Богоявлением

(2Тим.4:5–8Мк.1:1–8)

Пред явлением Господа народу и вступлением Его в дело совершения домостроительства нашего спасения был послан св.Иоанн Предтеча приготовить людей к принятию Его. Приготовление состояло в призвании к покаянию. И покаяние с того времени стало путем к Господу Спасителю и преддверием веры в Него. Сам Спаситель начал проповедь Свою словами: «покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15).

Покаяние и вера друг ко другу препровождают взыскавшего спасения. Покаяние тяготит его бременем грехов и страшит неумытным судом правды Божией. Но приходит вера и указывает ему Избавителя, взявшего грехи мира. Кающийся прилепляется к Избавителю и, сложив бремя грехов исповеданием, радостно течет вслед Его, путем заповедей Его. Вера, таким образом, рождается из покаяния и на нем стоит. Крепко держится веры кающийся по чувству избавления. Вера жива от покаяния. Без покаяния она будто без живительного тока деревцо, вяла и неживодейственна.