Общая исповедь духовенства Симбирской епархии

16 марта, в четверг третьей седмицы Великого поста, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска состоялась общая Исповедь духовенства Симбирской епархии. Исповедь принимали протоиерей Николай Косых,  протоиерей Владимир Быков, игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Анастасий (Заварзин).

Перед началом совершения Таинства митрополит Анастасий обратился к священнослужителем с напутственным словом.

– Дорогие братья! Не стоит говорить о том, насколько необходима для каждого из нас исповедь. Мы не можем быть уверены в том, что сразу после исповеди станем лучше. Редко так бывает, что человек, исповедавшись, тут же исправляется и становится другим. Но сегодня мы должны подвести итог нашей пастырской деятельности в течение годового круга. Мы должны понять, насколько мы близки к Богу, насколько угождаем Ему. Самый страшный грех мы совершаем, когда изгоняем Бога из своей жизни. Мы с вами совершаем богослужения, совершаем Таинства, но близки ли мы в эти моменты к Богу? Внешне мы вроде бы все соблюдаем, пастырские обязанности исполняем, но Бог все равно отсутствует в нашей жизни из-за нашего неприятия Бога как самого близкого Существа. Как только мы отступаем от Бога, так сразу же нами начинают руководить не высокие идеалы, а законы этого мира. Мир, плоть и дьявол – вот три кумира, которым мы служим на протяжении земной жизни. Всем нам нужно обратить внимание на наше отношение к Богу. Отношение это выражается в соблюдении Заповедей. Они просты, но в то же время тяжелы для каждого человека, а особенно для священника, который служение Богу предпочел служению миру. Можно много говорить о призвании, об обязанностях священнослужителя, но вы итак прекрасно знаете, насколько мы с вами далеки от пастырского идеала, от всего того, чему мы должны служить на этой грешной земле. Нам всем есть над чем подумать и поразмыслить, прежде чем приступать к Таинству и говорить: «Да, Господи, я не являюсь верным слугой. Я совершил столько беззаконий, что недостоин называться священнослужителем». Мы все недостойны, но любовь Божья все равно простирается над нами, простирается над всем грешным миром. И нам нужно стремиться к этой абсолютной любви. Нужно пересмотреть отношение к окружающим, к братьям нашим. Не должно быть вражды между нами, не должно быть ненависти, злобы и всего того, что удаляет нас от Бога. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге. Есть ли эта любовь среди нашей паствы, среди тех, кого мы окормляем? Есть ли любовь в нашем сердце? Зачастую любовь бывает только на словах, а на деле мы оказываемся не друзьями, но врагами своих ближних. Мы отталкиваем людей равнодушием к их проблемам, мы огорчаем свою паству, не проявляем внимания к людям, которые от нас, как от священнослужителей, ждут доброго слова, но не дождавшись уходят из храма с пустым сердцем. Мы боремся сами с собой. Плоть наша подталкивает нас к совершению греховных поступков, плоть воюет против духа. Кто победит в этой борьбе – зависит от нашего внутреннего состояния. Сегодня я хотел бы пожелать вам сохранить единство между собой. Желаю, чтобы вы были верными слугами Божьими, верными делателями в винограднике Христовом, к труду в котором Господь нас призвал. Он избрал нас, грешных, немощных, слабых, и Он ждет ответа за все то, что мы совершаем в этой жизни. Желаю, чтобы ваша сегодняшняя исповедь была чистосердечной. Надеюсь, что вы, дорогие отцы, регулярно исповедуетесь своим духовным наставникам на приходах и в благочиниях. Сложно принести покаяние, исповедуясь лишь раз в год. За это время можно забыть о многих своих согрешениях. Пусть Господь напомнит нам о наших беззакониях, поможет сотворить плоды покаяния и с чистым сердцем продолжить пастырское служение на благо Церкви, на благо спасения окружающего нас Божьего мира и на благо спасения нашей бессмертной души, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь испросил прощения у клириков епархии.

–Я прошу у вас прощения за согрешения пред Церковью и лично пред вами. Я согрешил пред вами невниманием к решению тех или иных проблем. Простите меня и помолитесь о мне, грешном. Пусть по вашим молитвам Господь поможет мне в моем пастырском служении.