Митрополит Анастасий совершил богослужения праздника Сретения Господня

Праздник Сретенья Господня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

15 февраля, в праздник Сретенья Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на праздник Сретенья. 

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Симбирска.

По заомвонной молитве духовенство совершило чин освящения свечей и славление празднику Сретения.

По завершении богослужения митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным евангельским событиям, которые легли в основу двунадесятого праздника.

– На протяжении многих лет праведный Симеон ожидал пришествия Того, Кто спасет мир от греха, проклятья и смерти, ведь Духом Святым было указано, что Он не увидит смерти, пока не примет на руки Спасителя мира. И вот настал тот благословенный день, когда Симеон принял Господа на руки. В тот миг он произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое». Как счастлив был праведный Симеон увидеть спасение и узнать, что его земная жизнь кончается, и Он переходит в Царство Божие. Мы с вами также призваны к тому, чтобы принять Господа; чтобы встретившись с ним однажды, посвятить Ему все дни своей жизни. Глубоко несчастен человек, который за время своей земной жизни так и не почувствует присутствия Божия, который уйдет в вечность, не соприкоснувшись с Божественной правдой. Это страшно для любого человека, вне зависимости от того, какую жизнь он прожил. Дай Бог, чтобы каждый из нас находил время и возможности для встречи с Господом. Повстречаться и соединиться с Ним мы с вами можем в спасительных Таинствах Церкви, в молитве, в чтении Слова Божия и делах милосердия, которые мы совершаем во славу нашего Господа и Спасителя, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова правящий архиерей поздравил с днем рождения ключаря Спасо-Вознесенского собора протоиерея Дмитрия Савельева. Архипастырь пожелал отцу Дмитрию помощи Божией в трудах, направленных на созидание приходской жизни в кафедральном храме и духовной жизни в Симбирской епархии, и вручил ему альбом, посвященный Казанской иконе Божией Матери.

В ответном слове отец Дмитрий поблагодарил владыку Анастасия, клириков и прихожан собора за добрые пожелания, внимание и заботу.

 – Очень трогательно получить поздравления в этот не очень значительный лично для меня день жизни. Ваше внимание говорит о том, что наша Церковь является семьей, где замечаются даже незначительные люди. Прошу ваших молитв о том, чтобы Господь дал мне еще немного прожить и послужить Матери Церкви, – заключил протоиерей Дмитрий Савельев.