Великий Четверток

13 апреля, в Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение вечерни с Литургией свт. Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

После отпуста Литургии архипастырь поздравил верующих с приобщением Святых Христовых Таин.

 – Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами стали участниками той великой Трапезы, которую совершил Господь перед своими страданиями. Отступает время, и мы с вами нисходим в те времена, когда Господь предложил нам Свои Тело и Кровь для того чтобы мы могли наследовать жизнь вечную. С какой радостью принимали ученики этот Дар Божий, и с какой радостью и благоговением мы должны приступать с вами к Святой Чаше… Через Святую Чашу нам открывается вход в Царство Божие; через Святое Причащение мы сподобляемся радости Воскресения Христова. Апостол Павел говорит: «Кто недостойно принимает Тело и Кровь Христову, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Христовом». Мы с вами должны тщательно готовиться к этому великому Таинству. Не из рук священника мы принимаем Дары. Сам Христос сегодня преподал нам Свои Тело и Кровь, чтобы мы не погибли и сохранили себя для жизни вечной.  Этот Дар мы должны принять с благоговением, чтобы вместе с апостолом сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос». Если же мы не чувствуем этого, если не живет в нас Христос, значит своими грехами и пороками мы изгнали Господа из своего сердца, изгнали Его из своей повседневной жизни. Будьте внимательны к великому Дару, который дает нам Господь в эти святые дни. Дай Бог всем нам в эти святые дни, посвященные голгофским страданиям нашего Господа и Спасителя, преодолеть все искушения и испытания и с чистым сердцем встретить светлое Воскресение Христово. Христос поразил всех врагов наших,  видимых и невидимых, и даровал нам великую радость общения с Богом. Поздравляю всех вас с принятием Святых Христовых Таин! Желаю, чтобы Господь помог нам сохранить верность Ему до конца нашего земного бытия и сберечь свою душу для Небесного Царства, – произнес владыка.

Вечером митрополит Анастасий возглавит в Спасо-Вознесенском соборе утреню Великого Пятка с чтением Двенадцати Страстных Евангелий. Начало богослужения в 17.00.