Праздничное богослужение в день тезоименитства владыки Анастасия

11 октября, в праздник Собора преподобных отцев Киево-Печерских, в ближних пещерах почивающих, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили преосвященный епископ Барышский и Инзенский Филарет, преосвященный епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, настоятели храмов Симбирской митрополии, благочинные Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов, сотрудники епархиального управления в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Вознесенского собора под руководством Александра Терентьева.

За Литургией молились монашествующие Симбирской епархии, руководители и сотрудники вузов города Ульяновска, представители общественности, представители казачества,  сестры милосердия, активисты Симбирского православного молодежного движения, церковные благотворители, прихожане симбирских храмов, паломники из республики Татарстан. За Литургией была совершена диаконская хиротония Василия Кормишина для служения в храмовом комплексе села Арское.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику.

После службы епархиальные архиереи, священнослужители и миряне поздравили главу Симбирской митрополии с днем памяти его святого покровителя – преподобномученика Анастасия, диакона Печерского.

 – Дорогой владыка митрополит, наш добрый архипастырь! Позвольте мне от себя лично, от всех православных братьев и сестер нашей Симбирской земли поздравить вас с Днем ангела, с днем памяти вашего небесного покровителя! От всего сердца желаю, чтобы милосердный Господь по молитвам вашего небесного заступника даровал вам мир душевный, покой сердечный и радость – тот мир и ту радость, которые может дать только Сам Господь Иисус Христос. Молим Господа, чтобы Он благословил вас, избавил вас от всякого зла, укрепил и умножил ваши силы и продлил дни вашей жизни. Дай Бог, чтобы ваше архипастырское служение было во спасение лично вам и всем тем, кого Господь вверил вам, – произнес епископ Диодор.

От лица Симбирского духовенства с поздравительным словом выступил благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых.

 – Сорок один год тому назад ваш духовный наставник владыка Пантелеимон, постригая вас в монашество, промыслительно нарек вам имя  преподобномученика Анастасия Печерского. Апостол Павел пишет: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». О житии преподобномученика Анастасия мало что известно. Но, главное, известно, что он был великим молитвенником. Сказано: что ни просил Анастасий, то Бог исполнял. В чем же промысел наречения вас этим именем? Владыка Пантелеимон, наверное, провидел, что в вас скрывается тот самый молитвенник. Как бы вы ни прятали свой дар молитвы, он виден людям. Мы все знаем, что наш владыка является молитвенником. Молитва более всего притягивает Духа Святого. Являясь молитвенником, вы являетесь также сосудом благодати Божией. Мы с радостью молимся вместе с вами и верим, что  благодать Божия перейдет и на нас, – сказал в частности отец Николай.

По случаю тезоименитства архипастыри, пастыри и миряне преподнесли Главе митрополии святые иконы и букеты цветов.Архиерейский детский хор под руководством Ларисы Филяниной исполнил духовные песнопения. Владыка Анастасий поблагодарил собравшихся за поздравления и молитвы.

 – Дорогие владыки! Дорогие братья и сестры! Я сердечно благодарю вас за то, что сегодня мы вместе собрались в нашем соборном храме, чтобы поблагодарить Господа за все те милости, которые Он изливает на землю Симбирскую. Третий год мы отмечаем мой День ангела в стенах нашего собора под покровом блаженного Андрея Симбирского. Блаженный Андрей является нашим наставником и руководителем. Когда трудно решить тот или иной вопрос, когда мы сами не можем справиться с той или иной ситуацией, на помощь нам приходит блаженный Андрей – покровитель нашего города, покровитель всего Поволжья. Он помогает нам выстоять в этом мире, побороть свои страсти, побороть мир, во грехе лежащий. Он же дает силы нам – вашим архипастырям – в несении архипастырского креста. Благодарю вас всех за искренние молитвы, за то, что сегодня мы все вместе собрались за Божественной литургией. Своим единством мы проявили любовь к Богу и друг к другу. Только через любовь можно созидать Церковь Христову. Где нет любви, там нет Бога. Где нет единения в Таинстве Евхаристии, там царствует враг нашего спасения – диавол. Связующим звеном между нами и небом является Божественная литургия. Я бы хотел пожелать, чтобы те добрые отношения, которые сложились внутри нашей митрополии, укреплялись,  чтобы мы поддерживали друг друга и вместе переживали события, которые происходят на том или ином приходе. Еще раз приношу благодарность священнослужителям и мирянам, которые второй день участвуют в богослужениях. Возможно, своим празднеством я принес вам некоторые неудобства, оторвал вас от повседневных забот. Тем не менее, я очень рад, что мы вместе помолились. Считаю, что нам нужно чаще собираться вместе, нужно больше молиться. Только так будет жива Церковь Христова. Только так мы сможем сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос».  Спаси Господи всех вас! Да хранит Господь вас на многая лета!