Неделя 17-я по Пятидесятнице

В воскресенье, 1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка в сослужении духовенства собора совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный. За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики прихода.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем и с продолжением праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Наверное, мало, кто из вас сегодня внимательно слышал слова Господа, звучавшие в Евангельском чтении, а ведь эти слова касаются каждого из нас. Господь говорит: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».  Эти слова для нас, живущих в этом греховном мире, кажутся жестокими. Нам непонятно, как можно отречься от себя, как можно отказаться от всего того, чем мы живем. Господь предлагает нам отвергнуться себя, взять крест, пройти путем, которым он прошел, избрать жизнь, которой жили все подвижники благочестия на протяжении истории рода человеческого. Нам этого не хочется. Нам настолько трудно согласиться со словами Господа, что мы даже не хотим порой слышать эти слова. Но отвергаться себя ради Царства Божьего – задача каждого человека, который хочет жить во Христе. Господь предлагает отказаться от земного ради Евангелия, ради благовестия. После грехопадения Господь всегда  помогал человеку исправиться, помогал ему выйти из того бедственного положения, в котором человек находился. Ветхому человеку были даны заповеди, которые запрещали делать все то, что несогласно с волей Божией, что противоречило нормальной естественной жизни. В Новом Завете Господь дарует нам другие Заповеди – Заповеди любви, которые мы должны принять как крест свой. Самая главная заповедь зиждется на смирении христианском. Мы должны со смирением принимать все то, что случается в нашей жизни. Мы должны следовать за Господом и каждый день стремиться приблизиться к Нему. Внутренне мы все хотим жить со Христом, мы хотим, чтобы Царство Божие уже здесь, на земле, коснулось наших сердец. Господь в том же евангельском отрывке говорит: «есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе». Дай Бог, чтобы мы с вами оказались из тех некоторых, стоящих в храме Божьем, для которых Царство Божие уже наступило здесь, на земле. Для этого надо отвергаться от себя, отвергаться от своей воли. Наша собственная воля должна уступить место воле Богочеловека, воле, направленной ко спасению нашей бессмертной души. Все мы прекрасно знаем, что нужно сделать, чтобы приблизиться к Богу. Мы постоянно слышим Заповеди новозаветные, которые звучат в наших храмах во время Божественной литургии, но все это пропускаем мимо ушей. Мы стараемся отгородиться от всего, что мешает нам легко и безбедно пройти свой жизненный путь. В Царство Божие нет легкого пути. Мы должны пройти через крест, через испытания; должны проявить верность Господу и любовь к Нему. Неспроста в эти святые дни в центре храма  для поклонения выставлен Животворящий Крест Христов. Это сделано, чтобы мы помнили о крестоношении, чтобы через Крест мы стремились ощутить радость Воскресения Господа. Если мы почувствуем, что Господь рядом с нами, тогда не страшны будут нам никакие жизненные испытания, потому что Господь дарует силы тем людям, которые живут во Христе и со Христом. Желаю, чтобы Господь помогал нам в деле нашего спасения. Пусть Животворящий Крест для каждого из нас будет путеводной звездой к Царству Божьему. С праздником вас! Благословение Божие да будет со всеми нами.

После отпуста Литургии владыка митрополит совершил молебен святому блаженному Андрею Симбирскому. За молебным пением молились участники инициативной группы «Симбирская православная молодежь». После молебна в епархиальном молодежном центре «М-центр» состоялся творческий праздник по случаю второй годовщины со дня образования Симбирского православного молодежного движения.