07. 01. 2021. Божественная литургия в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ночную Божественную литургию возглавил архимандрит Евфимий (Митрюков).

Ему сослужили протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО ЛОНГИНА
 Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

Вновь с трепетом и радостью встречаем мы Рождество Христово, торжество Церкви земной и Небесной: Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит. Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча Младо, Превечный Бог (кондак праздника Рождества Христова).

Владыка мира, Словом Своим сотворивший все сущее, становится во всем, кроме греха, подобным нам Человеком. Он входит в наш мир немощным, беззащитным Младенцем, полагается в убогом вертепе, повивается пеленами, как обычное человеческое дитя. Но это внешне неприметное событие было и остается главным в человеческой истории. Оно изменило жизнь всей вселенной и жизнь каждого из нас.

Рождественское богослужение, необыкновенно глубокое по своему смыслу, дает этому празднику возвышенное, и в то же время доступное для всех объяснение: Рождество Христово соединяет Небо и землю, Бог приходит к людям, чтобы человек взошел на Небеса. Не только к вифлеемским пастырям, но и к каждому из нас обращено приветствие Ангела, которое мы слышим в Евангелии: я возвещаю вам великую радость,… ибо ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2, 11).

«Дело, совершенное родившимся Господом, касается каждого из нас, ― напоминает нам святитель Феофан Затворник. ― Грозная туча гнева Божия была над нами — пришел Господь-Примиритель и разогнал эту тучу. Мы были покрыты ранами грехов и страстей — пришел Врач душ и исцелил нас. Были мы в узах рабства — пришел Освободитель и разрешил узы наши. Приблизьте все это к сердцу своему и восприимите чувствами своими, и вы не удержитесь, чтоб не воскликнуть: слава Тебе, Господи, что родился Христос!».

Рождественская ночь наполнена радостью и светом, потому что Христос пришел не судить мир, но спасти; пришел, чтобы по Своей человеческой природе глубоко сродниться с каждым из нас. Во всех ситуациях нашей жизни, каждую минуту отныне с нами Бог (Ис. 8, 10) — вот почему праздник Рождества несет в себе столько света, радости и утешения.

И мы чувствуем эту радость даже в тех непростых обстоятельствах, в которых мы сегодня находимся — вместе со всей нашей страной и всем миром.

В 2020 году человечество неожиданно столкнулось с массовой эпидемией инфекционного заболевания. Мы привыкли относиться к этому явлению как к чему-то давно забытому, существовавшему лишь в далеком прошлом. Но за этот год «вредоносное поветрие» резко изменило нашу жизнь. Мы теряем родных, близких и знакомых нам людей, наше сердце болит за них, мы тревожимся о себе и своем будущем. Даже в эти светлые Рождественские дни кто-то тяжело болеет, кто-то уходит. Врачи и медработники несут непосильные нагрузки в инфекционных госпиталях.

Болезни и бедствия, которых немало было в истории,— это свидетельство о том, как хрупок на самом деле наш мир и как хрупка человеческая жизнь. Но нам, христианам, нельзя бояться сверх меры, унывать и отчаиваться, ведь наша вера — это вера во Христа, пришедшего в мир ради каждого из нас. Надо постоянно держать в памяти очень простую истину: миром правит только Бог, и никто другой. Для Него нет ничего дороже человеческой души. И каждого человека Он ведет, Ими же веси судьбами, ко спасению и жизни нескончаемой.

Как во все времена, так и сейчас, Он полностью разделяет с нами все трудности человеческой жизни. В святые дни Рождества Христова, когда особенно близок к нам Господь, будем просить Его укрепить наши духовные силы, наполнить наши сердца Его благодатным миром, который способен поддержать человека даже в самых тяжелых обстоятельствах.

Мир Христов — это подлинное человеческое счастье. «Кто имеет этот мир, тот не боится не только врага и варвара, но и самого диавола, <…> бывает благодушнее всех людей, не обременяется бедностью, не изнуряется недугами и болезнями и не смущается никакими другими человеческими <…> бедствиями, потому что он имеет душу, способную перенести все это мужественно и весьма легко, душу крепкую и здравую». Эти слова святителя Иоанна Златоуста выстраданы им лично и подтверждены опытом многих и многих людей — верующих христиан, для которых Бог был и остается центром их жизни.

От Рождества Христова и доныне совершается Господом дело спасения человека, и будет совершаться до конца времен. Надеюсь, что мы как христиане сможем правильно отнестись к событиям уходящего года и даже извлечь из них очень важные уроки — терпения, рассуждения, доверия Богу, самопожертвования, заботы о ближних. Надо постараться быть как можно внимательнее к окружающим нас людям. Задача всей нашей жизни — воспитать в себе милующее сердце. А наше сердце расширяется, становится способным вместить Бога и людей, когда мы исполняем заповеди, читаем Евангелие и по нему сверяем всю свою жизнь, мысли, чувства, отношение к другим. Надо помнить — и особенно в дни Рождества! — что все, кто находится рядом с нами, нуждаются в тепле и внимании. Преподобный Амвросий Оптинский замечал, что каждому «в жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище — сердце внимательное».

Сегодня мы должны усилить свои молитвы о наших ближних, о нашем Отечестве, чтобы, по слову святителя Филарета Московского, который сам за свою жизнь пережил ряд тяжких эпидемий, Господь отвратил Свой праведный гнев и «отнял язву от России». Будем молиться о помощи Божией тем, кто находится на переднем плане в противостоянии инфекции — нашим врачам, об исцелении всех болящих и скорбящих ныне. Будем помнить, что в истории нашего народа было много тяжких испытаний и бедствий. Но люди всегда преодолевали их с молитвой и с помощью Божией.

Еще раз, возлюбленные отцы, братия и сестры, от всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! Пусть новый 2021 год будет мирным и благополучным! Господь да сохранит в мире наше Отечество, Симбирскую землю, благословит все наши добрые начинания. Желаю всем вам доброго здоровья и обновления душевных сил, обильной милости и всесильной помощи воплотившегося нас ради Христа Спасителя!

Смиренный Лонгин,

Божией милостью Митрополит Симбирский и Новоспасский

Рождество Христово

2020 / 2021,

г. Симбирск