03. 04. 2021. Заупокойная лития на месте упокоения протоиерея Алексия Скалы

3 апреля на месте упокоения протоиерея Алексия Скалы была совершена заупокойная лития. Богослужение совершил архимандрит Евфимий (Митрюков) в сослужении иеромонаха Илариона (Хроля) и диакона Стахия Таллерова.

Священнослужители и миряне сугубо помолились об упокоении души почившего настоятеля Спасо-Вознесенского прихода.

Именно по инициативе отца Алексия была найдена могила Андрея Блаженного, и произошла его канонизация. Авторству священника принадлежит целый ряд книг по истории Симбирской епархии, в числе которых и такой серьезный труд, как «Церковь в узах», с подробным описанием более 400 уголовных дел по осуждению церковнослужителей и биографиями более 1000 репрессированных по «церковным делам». Самым главным делом протоиерея Алексия Скалы стало строительство кафедрального Спасо-Вознесенского собора.

Отец Алексей отошел ко Господу 3 апреля 2012 года.