Литургия в Неделю Крестопоклонную

В Неделю Крестопоклонную митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Третьего апреля, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане. За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Алексия Волкова для служения в Свято-Воскресенско-Германовском соборе.

По запричастном стихе Литургии митрополит Анастасий обратился к верующим со словом проповеди.

 – Время летит очень быстро, и мы с вами уже вступили в Крестопоклонную неделю Великого поста, в дни, когда Святая Церковь укрепляет нас силою Животворящего Креста. Крест Христов – наше главное оружие в борьбе против темных сил, против врагов видимых и невидимых. Каждому из нас дан свой жизненный крест. Мы не вправе его выбирать и не можем от него отказаться. Господь говорит: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной». Чтобы последовать за Господом, нужно возненавидеть свою душу, возненавидеть свою греховную плоть и начать бороться со своими страстями. Если мы не сделаем этого, то печален будет исход нашего земного странствия. Господь каждому из нас желает спасения и дарует нам Свое знамя победное, которое помогает нам без ропота нести жизненный крест. У каждого в жизни бывают минуты ропота, уныния, отчаяния, но надо стараться их преодолевать, взирая на Животворящий Крест Христов. Только его силой мы можем преодолеть все скорби и болезни, все невзгоды от мира, плоти и диавола. И тогда по милости Божией и мы с вами сможем увидеть Царствие Божие, пришедшее в силе. К этому мы все с вами призваны, – сказал архипастырь.

В продолжение своего слова глава митрополии призвал верующих соборно помолиться об упокоении души настоятеля Спасо-Вознесенского собора протоиерея Алексия Скалы.

 – Сегодня мы чтим память священнослужителя, трудами которого был построен этот прекрасный собор. То, что отец Алексей сделал для Церкви в короткий отрезок своего земного бытия, останется в памяти у всех, кому дороги наши святыни, кто любит и чтит историю. Надеемся и верим, что память об этом добром пастыре будет жить в сердцах его правопреемников, что в современной пастырской среде также найдутся люди, которые будут прилагать все силы для того, чтобы противостоять миру, во грехе лежащему, и уже здесь, на Земле, созидать Небесное Царство. Будем молить Господа об упокоении души отца Алексея и стремиться жить так, чтобы Царство Божие не прошло мимо нас. Пусть по молитвам людей, которые сейчас предстоят у престола Божия, по молитвам пастырей добрых, Господь поможет каждому из нас пронести свой крест до конца земного странствия и сподобит вечной жизни, – заключил владыка.

По завершении Литургии в соборе была отслужена панихида по приснопоминаемому протоиерею Алексию Скале. Заупокойную литию митрополит Анастасий совершил на могиле священнослужителя.