Любовь к Богу и ближним важнее уставов и правил

Ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев рассказывает о том, как верующим следует провести дни, предшествующие светлому празднику Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

– Дни, предваряющие Рождество Христово, выпадают на новогоднюю неделю и являются временем обострения выбора между духовным и мирским. Новый год – праздник мирской. Он привлекает наше внимание, приковывает наши мысли, чувства, чаяния и поступки. В конце декабря все занимались предновогодними делами, а в начале января – непосредственно празднованием новолетия. Впрочем, представления о том, каким должен быть праздник, у всех разные. Многие верующие в новогоднюю ночь пришли на богослужение и последующие дни посвящают не столько празднованию Нового года, сколько подготовке к Рождеству Христову. Кто-то готовится к рождественским утренникам и концертам, кто-то в эти дни усиливает молитву, старается подготовить себя к участию в предстоящих богослужениях. Каждый выбирает труды по силам, и мера поста у всех своя. В последние дни перед Рождеством особенно важно сделать выбор в пользу аскетического подхода. Наши молитвенные труды, наши старания в деле воздержания обязательно найдут свое разрешение в кульминации Рождественской ночи и в последующей за ней серии встреч, концертов и других торжественных мероприятий, посвященных Рождеству Христову. Чтобы быть сопричастным Спасителю в предстоящий праздник, человеку необходим некий потенциал, некий заряд, который должен будет выстрелить в самый радостный и ответственный момент. Надеюсь, что прихожане наших храмов не растратят этого заряда, этого запала в новогодних гуляниях, которые сопровождают святые предрождественские дни. В эти дни многие из нас навещают своих родных и близких, встречаются с друзьями, для которых празднование нового года имеет особое значение. Общаясь с родственниками в самые строгие дни Рождественского поста, мы должны понимать, что воспитание в вере и аскетическое напряжение – это то, что человек требует от самого себя, но не от соседа, товарища и родственника. На мой взгляд, в предрождественские часы уместно ориентироваться на правило, которое сформулировал однажды Ромен Роллан – «Нужно любить истину больше самого себя, но своего ближнего больше, чем истину». Принципы и требования, которые мы применяем к себе, должны быть более строгими чем, те, которые мы применяем к другим. Любовь к Господу и любовь к ближнему важнее наших собственных ожиданий, важнее уставов и правил. Иногда можно пожертвовать собственными правилами поста, возможно, пожертвовать своим стремлением уединиться в день Рождественского сочельника, чтобы не соблазнить ближнего, который может подумать, что буква закона для христиан важнее живого человека. Живой человек, конечно, важнее. Иногда приходится отказываться от установленных правил, не потому что у нас нет сил, чтобы их соблюсти, а для того, чтобы не омрачать праздник своих близких своей жесткостью. Христос пришел в этот мир ради спасения всего человечества, и радость Его чудесного рождения в святую ночь коснется сердец как тех, кто неукоснительно соблюдал весь пост, так и тех, кто только устремляет свой взор к Богу. Нам с вами очень важно помнить об этом и не смущать своими советами и наставлениями людей, которые пока не готовы их принять.