ЗНАКОМИМСЯ С ПРИХОЖАНАМИ НАШЕГО ХРАМА

Дорогие братья и сестры, мы продолжаем знакомить вас с прихожанами нашего храма.

Путь к вере и её укрепление в наших сердцах подобны распускающемуся бутону прекрасного цветка. Как быстро он распустится и как долго будет радовать нас своей красотой, согревая душу, зависит только от нас.
Цветы, которыми в праздник украшен храм, помогают нам погрузиться в торжественную атмосферу и всем сердцем прочувствовать великое событие.
Сегодня мы познакомим вас с женщинами, чьи сердца наполнены любовью и заботой. Каждый праздник они украшают наш храм и через свой труд передают нам частицу своей души. Наши флористы — Тамара Николавена Цаты и Галина Викторовна Айдарова.

Мы попросили их поделиться историей их прихода к вере и рассказать, как они стали прихожанками нашего храма.

Тамара Николаевна Цаты:
— Мне было около 12 лет, когда я впервые задумалась о Боге. В те годы я была не крещенной. Дома, читая книги и молясь всем святым, я поняла, что любовь Бога безгранична, и Он принимает каждого. Через некоторое время я приняла Крещение. Мне было 25 лет, когда по велению сердца я пришла в храм. Это был храм Всех святых. Там я ощутила благодать, которая сопровождает меня на протяжении всей моей жизни.
До открытия Спасо-Вознесенского собора я ходила в храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В то время флористу храма нужна была помощница. Я предложила свою помощь, и меня взяли. Я понимала, что мне надо будет всему научиться, потому что на тот момент я ничего не знала. Так начался мой многолетний путь служения в храме — прошло уже 26 лет. За это время из помощников я выросла до флориста. На смену Владыке Проклу пришел Владыка Феофан. И вслед за ним мы перешли в Спасо-Вознесенский собор. Находясь в этом храме, ощущаешь особую благодать. Именно здесь понимаешь, что есть священники, за которыми хочется следовать, и есть святые места, куда хочешь возвращаться. Когда при Владыке Анастасии в храм перенесли мощи святого блаженного Андрея, храм словно наполнился жизнью.
Я пришла в храм с чувством радости и с таким же чувством я проживаю всю свою жизнь, независимо от жизненных ситуаций. Я верю, что после смерти жизнь не заканчивается. И молю Бога о том, чтобы после смерти Он принял меня в Царствие Небесное.

Галина Викторовна Айдарова:
— К вере я пришла через семью мужа. Старший брат моего мужа священнослужитель. Совместно со свекровью он потихоньку направлял меня на праведный путь. В начале пути у меня ещё были сомнения. И с мужем мы повенчались, когда у нас уже были дети. Мне было тяжело пойти в храм, потому что я боялась сделать что-то неправильно: встать не туда, не так поставить свечку. А в одном из храмов я столкнулась с осуждением со стороны старшего поколения. Это вообще отбило желание ходить в церковь на службы.
Через какое-то время в нашей семье произошел несчастный случай. Мы чудом остались живы. Наутро я побежала в храм и стала молиться. Я благодарила Бога за то, что он уберег нас и оставил в живых.
В Спасо-Вознесенский собор я стала ходить со дня открытия. Когда я пришла в храм, знала только святого Николая Угодника. Я всегда смотрю на его икону, расположенную в храме, и ловлю оберегающий взгляд святителя. Я знаю, что о чем бы я ни попросила — он поможет.
В один из дней, когда я пришла в храм, шла подготовка к празднику. Я увидела Тамару, с ней мы были знакомы. Она с помощницей украшала центральный аналой. Мне было интересно, ведь я работаю с цветами в повседневной жизни. И здесь на моих глазах создавалась великолепная композиция. Я подошла к ним, завязался разговор — и вот уже почти 8 лет мы вдвоем украшаем храм и необходимые для праздничной службы богослужебные предметы. Наша работа похожа на вышивку. Только вместо ниток прекрасные бутоны цветков, а иголки заменяют стебли.
Мне ещё учиться и учиться. Я только в самом начале длинного и светлого пути.