ЗАЯВЛЕНИЕ СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Видеозапись события, происшедшего на днях в Ульяновске — глумления над священной книгой мусульман Кораном — нельзя воспринимать иначе, чем с горечью и возмущением.

Православная Церковь не приемлет любых действий и высказываний, направленных на оскорбление веры, поругание священных книг и религиозных символов традиционных религий России. Выражаем свои слова поддержки мусульманам, для которых подобная акция является кощунственной и оскорбляющей их чувства. Надеемся, что данному поступку будет дана должная квалификация правоохранительными органами.

Что касается человека, которого правоохранительные органы идентифицировали как гражданина Египта Саида Абу Мустафу, и его фотографий в православных храмах, которые он размещал в интернете, то мы хотели бы подчеркнуть следующее.

В Ульяновске много иностранных студентов — христиан различных конфессий. Многие из них учатся на медицинском факультете УлГУ, который находится в непосредственной близости от Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Эти студенты часто заходят в собор, молятся, фотографируются в храме. Мы рады гостям, двери православных храмов открыты для всех.

Как можно понять по фотографиям Саида Абу Мустафы, он также заходил в кафедральный собор и другие православные храмы. Но он не был постоянным прихожанином какого-либо храма епархии — то есть не посещал храм регулярно, не участвовал в богослужебной и приходской жизни. Епархии достоверно не известно о его принадлежности к какой-либо христианской общине.

Видеозапись провокации в Ульяновске порождает сомнение не только в религиозности, но и в адекватности человека, совершившего подобный поступок.

Мы крайне удивлены попытками ряда групп, которые некоторые эксперты считают экстремистскими, каким-то образом связать данное преступление с Русской Православной Церковью, которая всегда последовательно выступала за защиту символов традиционных религий России от кощунства. Полагаем, что подобное может исходить только от людей, желающих сознательно поколебать многовековой межрелигиозный мир и согласие в нашей стране.

Симбирская епархия Русской Православной Церкви