В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОЙДЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП XXXII РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

С 25 ноября по 10 декабря в Ульяновске пройдет региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Центральным событием чтений станет пленарное заседание: оно пройдет 30 ноября в 12:00 во Дворце творчества детей и молодежи (улица Минаева, 50). Среди участников пленарного заседания — настоятель храма во имя пророка Божия Илии г. Самары, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий Самарской епархии, кандидат богословия архимандрит Вениамин (Лабутин), заведующий кафедрой истории, филологии и церковно-практических дисциплин Нижегородской духовной семинарии, кандидат философских наук Д.В. Семикопов и старший преподаватель СЗИУ РАНХиГС при президенте РФ Н.К. Сюндюков. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин возглавит работу пленарного заседания.

В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений пройдет работа ряда образовательных секций.

25 ноября в 8:00 состоится секция миссионерского отдела в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска (улица Воробьева, 8). В этот день в храме будет совершена Божественная литургия с комментариями священника. Затем с 10:00 до 12:00 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» (улица Воробьева, 12) состоится конференция «Миссия через культуру».

26 ноября в 15:00 в Центральной городской модельной библиотеке имени И.А. Гончарова (улица Кирова, 40) пройдет секция епархиального отдела по делам молодежи и отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ «Христианские мотивы в творчестве поэтов и писателей Симбирского края: анализ и переосмысление».

27 ноября в 8:00 в Спасском женском монастыре г. Ульяновска (улица Дворцовая, 4) будет организована секция «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Секция епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта «Спорт в отечественной культуре и его роль в формировании патриотизма» пройдет 28 ноября в 15:00 в СК «Самбо 73» (бульвар Пластова, 13).

29 ноября состоится несколько секций:

С 11:00 до 13:00 в медицинском колледже имени А. Л. Поленова (улица Аблукова, 31) — секция отдела по связям с учреждениями здравоохранения «Церковь и медицина».

В 13:00 в Спасском женском монастыре — секция отдела религиозного образования и катехизации «Нравственность, духовность и образование».

В 14:00 пройдет секция отдела по взаимодействию с казачеством «Казачество на службе Отечества» в актовом зале храма во имя Святой Живоначальной Троицы (село Троицкий Сунгур, улица Базарная, 76).

В Центре подготовки церковных специалистов Симбирской епархии (улица Матросова, 24) будет организована секция отдела религиозного образования и катехизации «Духовный выбор человека в истории, философии и литературе» в 17:30.

1 декабря в 13:00 пройдет секция «Актуальные вопросы преподавания курса “Социокультурные истоки” в начальной школе в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся». Место проведения: Спасский женский монастырь города Ульяновска.

Работа секции церковно-исторического отдела «Святость, святые и святыни в истории православной культуры России» пройдет в это же время в конференц-зале Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова (площадь Ленина, 4/5).

В 14:00 в ЦПП УМВД России по Ульяновской области (улица Профсоюзная, 3) — секция отдела по взаимодействию с правоохранительными органами «Патриотизм и жертвенное служение сотрудников правоохранительных органов».

В это же время пройдет работа секции отдела по церковной благотворительности и социальному служению «Мир без границ: расширяем возможности. Инклюзивные практики как путь к социализации людей с ограниченными возможностями». Место проведения: Духовно-просветительский центр при храме во имя святителя Николая Чудотворца (проспект Авиастроителей, 28).

В 15:00 в актовом зале ФГКУ «Дом офицеров ульяновского гарнизона» (улица Спасская, 17) — секция отдела по взаимодействию с Вооруженными силами «Церковь и армия. Роль православия и отечественной культуры в формировании духовно-нравственных ценностей личности воина».

8 декабря в 15:00 в ДНН «Губернаторский» (Дворцовая улица, 2/13) состоится открытие художественной выставки Елены Черкасовой «Небесные граждане».

10 декабря в 18:00 в ДК «Патриот» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 15) состоится концерт Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска.

Проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений организовано Симбирской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Ульяновской области.

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Чтения проводятся уже 30 лет. Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.