В СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРИНЕСЕН КОВЧЕГ С МОЩАМИ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

Святыню встретили после Божественной литургии, которую совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Иеромонах Антоний (Зажеко) напомнил прихожанам собора житие святой блаженной Матроны. Он подчеркнул, что эта святая показывает нам пример всецелого упования на Бога в любых обстоятельствах нашей жизни.

Затем в соборе состоялась торжественная встреча святыни и был совершен молебен святой блаженной Матроне Московской.

К собравшимся в храме обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

— На моей памяти почитание святой старицы Матроны расширилось так, что она почитается во всех пределах Русской земли. Покровский монастырь в Москве, где находятся ее цельбоносные мощи, всегда полон народа. Множество людей приходит к этой святой за утешением, с просьбами о помощи — и получают эту помощь. Святитель Димитрий Ростовский в предисловии к своему труду «Жития святых» сравнивает святых со звездами. В этом смысле блаженную Матрону можно назвать внезапно вспыхнувшей звездой, которая превзошла своим блеском многие другие. На протяжении десяти дней частица ее святых мощей будет находиться в нашем соборном храме, и каждый желающий может прийти, помолиться на молебне, принести блаженной Матроне свои просьбы и свою благодарность, свою радость и свои слезы.

Ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской будет находиться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе (ул. Ульяновская, д. 2) до 10 июля. В течение дня, в небогослужебное время, у святыни будут совершаться молебны. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.