В ДЕНЬ ПОБЕДЫ МИТРОПОЛИТ ЛОНГИН СОВЕРШИЛ ПОМИНОВЕНИЕ «ВОЖДЕЙ И ВОИНОВ, НА ПОЛЕ БРАНИ ЖИЗНЬ СВОЮ ПОЛОЖИВШИХ»

9 мая, в день памяти священномученика Василия, епископа Амасийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Чамышев, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Сергий Чернов.

За Божественной литургией было совершено особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, Победы ради потрудившихся». По окончании Литургии Митрополит Лонгин совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и литию о погибших воинах.

— День Победы постепенно из гражданского праздника стал гражданско-церковным, поскольку событие, случившиеся уже почти восемь десятков лет назад, имело огромное значение для каждого из нас и для нашего народа, – отметил Владыка Лонгин, поздравляя прихожан собора.

В день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Митрополит Лонгин прочел особую молитву, составленную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по образцу молитвы святителя Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык».

Особые поминовения вождей и воинов, которые погибли на полях сражений, совершены во всех церквях и храмах Симбирской епархии.