СОСТОЯЛОСЬ СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ АРХИЕРЕЕВ СИМБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), день памяти апостола Фомы, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Архиереям сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Илья Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов, диакон Валерий Ставровский.

После Литургии состоялся праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Лонгин приветствовал архипастырей и поздравил всех собравшихся на богослужение со светлыми Пасхальными днями:

– В сегодняшний день – Антипасху, Фомино воскресение – мы вспоминаем уверение Фомы и слышим слова Господа: «блаженны невидевшие, но уверовавшие» (Ин. 20, 29). Это относится ко всем нам и к каждому человеку, жившему на протяжении почти 2000 лет церковной истории. И все-таки большинство из нас, находящихся в храме, хотя бы однажды видели Господа своими духовными очами, ощущали Его присутствие так же, как видели Его ученики и апостолы. Поэтому мы с такой радостью, с таким ликованием, восторгом встречаем эти светозарные Пасхальные дни. «Христос Воскрес, и мертвый ни един во гробе», – как сказал святитель Иоанн Златоуст. Я хотел бы пожелать, дорогие братия и сестры, чтобы Пасхальная радость, наполняющая наши сердца, как можно дольше сохранялась, жила с нами, помогала нам во всей нашей жизни. С праздником! Христос Воскресе!

Собравшихся в храме приветствовали также Епископ Филарет и Епископ Диодор.