Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

За богослужением Митрополит Лонгин совершил хиротонию клирика храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска диакона Иоанна Филиппова во иерея и воспитанника 4 курса Саратовской православной духовной семинарии Валерия Ставровского во диакона.

В день Преображения в храмах совершается освящение «начатков плодов» нового урожая. Это древняя традиция Церкви, смысл которой — в благодарности Богу за Его дары.

По завершении службы Митрополит Лонгин поблагодарил всех, собравшихся в храме на молитву, и напомнил им о духовном смысле праздника.