Попразднство Рождества Христова

7 января, в попразднство Рождества Христова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великую Рождественскую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Владимир Быков, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Олег Кропочев, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, иерей Владимир Муругов, иерей Арсений Розин, иерей Георгий Джмиль, протоиерей Андрей Коршунов, протоиерей Павел Путилкин, иерей Николай Головин, протоиерей Андрей Белавинский, протоиерей Василий Матулин, иерей Сергий Еремеев, иерей Дмитрий Трофимов, иерей Владимир Федоров, иерей Илия Демин, иерей Иоанн Береза, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Владимир Копанев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

По традиции в этот день состоялось награждение клириков и мирян церковными наградами.

Во внимание к трудам на благо Симбирской митрополии Русской Православной Церкви права ношения наперсного креста золотого цвета удостоены благочинный Майнского округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Майна иерей Арсений Розин, благочинный Сурского округа Симбирской епархии, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца р.п. Сурское иерей Георгий Джмиль, штатный священник женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка иерей Владимир Федоров, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Карлинское иерей Илия Демин, штатный священник Богородице-Неопалимовского храма г. Ульяновска иерей Иоанн Береза, штатный священник Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска иерей Никита Рыбаков, штатный священник Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иеромонах Антоний (Зажеко).

Штатный священник Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска, руководитель службы протокола Симбирского Епархиального управления иерей Валерий Ставровский был удостоен права ношения камилавки.

Митрополит Лонгин наградил медалью блаженного Андрея Симбирского III степени настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Старые Алгаши протоиерея Николая Головина, настоятеля храма Воскресения Христова с. Ундоры протоиерея Андрея Белавинского, заместителя командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области майора полиции А.А. Чекулаева, начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска капитана полиции А.Ю. Моисеева, старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска капитана полиции С.А. Мишина, старшего инспектора оперативного направления ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска сержанта полиции М.Н. Горланова, благотворителя храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Белое Озеро А.Н. Чичиварина.

Памятным знаком «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» награждены настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Красносельск протоиерей Василий Матулин, штатный священник храма во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Ульяновска иерей Сергий Еремеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Норовка иерей Владимир Копарев и А.В. Столяров.