ПЕРВЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Крестный ход 4 ноября — в день Казанской иконы Божией Матери, День народного единства — в Ульяновске прошел впервые. В нем приняли участие свыше пяти тысяч человек. После Божественной литургии состоялся Крестный ход от Воскресенско-Германовского храма до Спасо-Вознесенского кафедрального собора с Жадовской Казанской иконой Божией Матери — одной из главных святынь Симбирской земли. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе был совершен молебен Пресвятой Богородице.

Митрополит Лонгин поздравил с праздником всех собравшихся на молитву и напомнил об истории установления этого торжества. Он отметил, что уже несколько веков в этот день в России особо чествуют Пресвятую Богородицу как «усердную Заступницу» нашего Отечества: «осеннее» празднование в честь Казанской иконы было установлено в 1649 году «в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия» в 1612 году, а также в память о преодолении многолетней катастрофической Смуты, которая поставила Русское государство на грань исчезновения. 22 октября по старому стилю (4 ноября по новому) 1612 года русское ополчение во главе с князем Димитрием Пожарским и Кузьмой Мининым изгнало иноземных захватчиков из Москвы. Ополченцы шли в бой с чудотворным Казанским образом Божией Матери.

— Это был очень важный исторический урок, — отметил Владыка. Вот почему в православном, а затем и государственном календаре появились празднования, которые призваны напоминать о силе внутреннего единения, опасности «ненавистной розни мира сего»; о том, что вера в Бога и любовь к своему Отечеству являются главным основанием для сохранения жизни и укрепления духа нашего народа.

И сегодня мы должны осознавать: для того, чтобы наш народ имел будущее, чтобы жизнь наших детей была благополучной, мы должны научиться сохранять и отстаивать свои ценности — ценности веры, культуры, семьи, — и в то же время стремиться к сохранению внутреннего единства, без которого невозможна какая-либо созидательная деятельность.

В день праздника Спасо-Вознесенский кафедральный собор посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Алексей Юрьевич поздравил православных ульяновцев с днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства:

— Эта торжественная дата отсылает нас к славным и героическим событиям многовековой российской истории, когда люди разных вер, национальностей и сословий отстояли независимость своего Отечества. Помня подвиги великих предков, мы гордимся героями-современниками, — теми, кто бесстрашно и самоотверженно, плечом к плечу, защищают сейчас нашу Родину, сражаются ради общего светлого будущего. Наши сердца и помыслы сегодня с нашими бойцами.

Героическое прошлое и героическое настоящее учат, что сохраняя гражданскую солидарность, оберегая традиции и духовные ценности, мы, вместе и сообща, сможем преодолеть любые трудности и достичь любых высот, — отметил глава региона.

А.Ю. Русских поблагодарил Митрополита Лонгина и Симбирскую митрополию за помощь и большой вклад в духовную, просветительскую, культурную жизнь Ульяновской области.

В завершение богослужения Митрополит Лонгин обратился со словами благодарности ко всем участникам и организаторам крестного хода и всем, кто обеспечивал безопасность его проведения: духовенству и прихожанам симбирских храмов, правительству области и мэрии города, сотрудникам правоохранительных органов и казачеству.

Для участников крестного хода была организована трапеза из полевой кухни.