СВЯТЫНИ СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

Вступив на порог храма, задумываешься о невидимой силе святых. Мы приходим к ним с просьбами и благодарением. И по молитвам к ним мы получаем утешение, защиту и любовь. Каждый из нас находит своего покровителя среди святых. А бывает, что эти поиски затягиваются.

В нашем храме хранятся ковчеги с мощами святых, о жизни которых нам мало что известно. Возможно, познакомившись с их жизнью и преданностью Богу, вы обретете своего духовного покровителя.

Сегодня, мы познакомим вас со святым, день памяти которого отмечается 4 мая (21 апреля по ст. ст.) — мученик Дисидерий Путеольский.

Время правления Диоклетиана Римской империей известно как время великого гонения на христиан, в результате которого появилось множество мучеников. В этот период, в начале 4 века, в итальянском городе Путеол был местный правитель — Тимофей. Когда к нему доставили схваченного епископа Ианнуария, он заставлял отречься его от Христа. За отказ епископ был подвергнут страшным пыткам: его кидали в раскаленную печь, растягивали тело и избивали стальными прутьями. Это происходило на глазах толпы, среди которых был Дисидерий. Он был чтецом, и вместе с диаконом Фастом сопереживал своему епископу. Их рыдания увидели язычники. Тогда они были брошены в темницу вместе с истерзанным епископом. К тому времени в темнице уже находились два диакона и два христианина, которые были заключены под стражу за исповедание Христа.

Утром следующего дня всех мучеников вывели на растерзание диким зверям, но животные не коснулись святых. Местный правитель посчитал это колдовством и сразу ослеп. Его крик о помощи услышал епископ и стал молиться. По молитвам святого произошло чудесное прозрение правителя. Но сердце его ещё больше ожесточилось, и по его приказу христиане были казнены. За пределами Путеола им отсекли головы. Тогда христиане из окрестных городов забрали святые останки для погребения.

Сегодня и в нашем храме есть частица мощей святого мученика Дисидерия Путеольского.