Неделя о Страшном суде

В Неделю о Страшном суде глава митрополии возглавил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

6 марта, в Неделю о Страшном суде, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода. За богослужением состоялась диаконская хиротония выпускника Казанской духовной семинарии Вадима Муругова.

После Литургии архипастырь поздравил отца Вадима с принятием благодати Святого Духа, а прихожан собора – с воскресным днем и с приближением святого поста.

 – Подготавливая каждого из нас ко вступлению на поприще Великого поста, Святая Церковь предлагала нам образы покаяния, образы сопричастности к Богу. Это и кающийся мытарь, и блудный сын, осознавший, как далеко он ушел от отца. Мы с вами тоже далеко ушли от Отца Небесного, но мы все еще можем вернуться в Его объятия и наследовать Царство, уготованное нам от создания мира. Для того чтобы наследовать это Царство, нужно возлюбить Бога и ближних своих. В сегодняшней притче о кончине мира Господь показывает нам, что все то, что мы сделали ближним своим, мы сделали и самому Богу. Господь призывает нас к искреннему служению, призывает к делам любви, которые должны наполнять жизнь каждого верующего человека. Не откладывайте эти добрые, идущие от сердца, дела на потом, ведь Страшный суд, о котором мы сегодня читали, совершается уже сейчас, совершается каждый день в жизни каждого из нас с вами. Каждый прожитый день определяет нашу жизнь в будущем веке. Каждый новый день дан нам для того, чтобы приблизиться к Богу и открыть дверь своего сердца, чтобы Господь мог войти и вечерять вместе с нами, чтобы Он мог жить в нас и вести нас в Свое Царство, – сказал владыка.