НЕДЕЛЯ 1-я ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЧИН ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

24 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Дмитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

За богослужением были возглашены особые прошения на сугубой ектении о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших» и заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Митрополит Лонгин совершил хиротонию воспитанника 4 курса сектора заочного обучения Пензенской духовной семинарии иподиакона Андрея Чижова во диакона.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия.

По завершении чина Митрополит Лонгин напомнил, что 24 марта в России ― день траура по жертвам террористического акта, совершенного 22 марта в Красногорске:

― Это событие страшным горем отозвалось в сердцах каждого из нас, и сейчас мы помолимся Господу о прощении грехов и упокоении невинно убиенных.

Владыка совершил литию по погибшим в сослужении духовенства собора.