День Памяти мученика Лонгина сотника

29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства.

28 октября, в канун праздника, собором архипастырей было совершено всенощное бдение.

29 октября, в день памяти мученика Лонгина, Божественную литургию в кафедральном соборе совершили Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

По завершении богослужения, после соборной молитвы мученику Лонгину, Митрополит Кирилл от лица прибывших архипастырей поздравил Владыку Лонгина с днем тезоименитства. Он напомнил собравшимся о жизни и подвиге святого:

– Мученик Лонгин сотник, память которого сегодня благочестно совершает Святая Церковь, был добрым воином своего императора. Он исполнял волю господина от всей души, не жалея своей жизни. Но будучи свидетелем страданий и Воскресения Спасителя, мученик Лонгин обрел для себя нечто высшее. Это высшее он увидел в воскресшем Сыне Божием.
Дорогой Владыка, сегодня мы желаем Вам, чтобы в день своего тезоименитства на месте, которое определило Вам священноначалие, Вы также обрели большое подлинно духовное утешение. Чтобы Всевидящий Господь даровал Вам настоящую небесную радость, которая подается верным Его послушникам. Сегодня все собравшиеся с любовью и добрым сердцем поздравляют Вас с днем тезоименитства.

С днем небесного покровителя Управляющего епархией поздравил также Губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

– Глубокоуважаемый Владыка, я от всего сердца поздравляю Вас с днем Вашего тезоименитства! Вся Ваша жизнь – это пример служения людям, Русской Православной Церкви. Благодарю за Вашу деятельность и желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества и Русской Православной Церкви.

От имени Симбирского духовенства к Владыке обратился протоиерей Николай Архангельский, благочинный 1 городского Симбирского округа:

– «Много жатвы, а делателей мало», – эти слова Господа Иисуса Христа актуальны во все времена. И в наше время, когда народ наш вступает в годину испытаний, Вы, Владыка, стараетесь изо всех сил мобилизовать духовные усилия духовенства, сплотить народ православный вокруг святой Матери Церкви, укрепить малодушных, ободрить унывающих, вселить веру и силу Духа в сердцах сомневающихся. Вы, дорой Владыка, являетесь для нас, священников Симбирской епархии, добрым примером для подражания. Мы видим Ваше архипастырское усердие и неутомимое попечение о духовной жизни каждого прихода, о священстве и о всех людях, живущих на Симбирской земле.

Поздравляя Вас, дорогой Владыка, с днем Ангела, мы возносим хвалу Предвечному Богу и благодарим Вас за то, что Вы заботитесь о воспитании в своей пастве постоянства в добре и верности христианскому призванию. Молитвенно желаем Вам доброго здравия, помощи Божией, чтобы Милосердный Господь наш Иисус Христос, по молитвам Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, Вашего Небесного покровителя святого мученика Лонгина сотника и всех святых, укреплял Вас благодатью и сохранял в крепости для дальнейших трудов во славу Святой Церкви, государства Российского и народа православного.

Митрополит Лонгин сердечно поблагодарил архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян – всех, кто собрался на молитву почтить память его Небесного заступника. Он передал в дар прибывшим на его торжество архипастырям иконы Небесного покровителя и заступника Симбирской земли – святого блаженного Андрея.

Затем Владыке принесли свои поздравления с днем тезоименитства представители органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций, прихожане храмов Симбирской епархии.