Великий Четверг

2 мая, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и Чин умовения ног в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, иерей Никита Рыбаков, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, иерей Сергий Чернов, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко, диакон Василий Карзанов.

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками — апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство — Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. В этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом