Праздник Входа Господня в Иерусалим

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко.

По окончании Литургии были совершены освящение вербы, колива и праздничное славление.

Митрополит Лонгин поздравил собравшихся на службу прихожан с праздником и напомнил о его смысле и значении. Вербное воскресенье — великий двунадесятый праздник, в который воспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. После чудесного воскрешения Господом Лазаря — четверодневного мертвеца, народ встретил Господа Иисуса Христа с ликованием, ожидая от Него избавления Израиля от римского владычества и земного процветания.

– Мы стоим с вами на пороге Страстной седмицы – недели, в которую Церковь предлагает нам день за днем и час за часом идти за Христом-Спасителем к Его крестным страданиям, Голгофе и воскресению, – напомнил Владыка Лонгин. – Сегодня мы держим в руках веточки вербы, вспоминая события, произошедшие в Иерусалиме, когда туда после воскрешения праведного Лазаря пришел Господь. Его встречали как триумфатора, как человека, который сейчас воздвигнет царство Израиль и освободит народ от иноземных захватчиков. Но оказалось, что Господь пришел освободить человека от греха и избавить его от вечной смерти. Этого многие не поняли. И хотя встречающие Господа провозглашали: «Осанна! Благословен грядый во имя Господне!», — через три дня те же самые люди, обманутые в своих ожиданиях, кричали: «Распни, распни, Его!». Мы с вами держим веточки вербы, уподобляясь встречающим Христа. И нам очень важно не превратиться в тех, кто кричал о распятии Господа. Мы не кричим, но очень часто своими греховными делами распинаем Христа-Спасителя, живем не так, как должно жить православному христианину. Да не будет этого с нами! Не только сегодня, но и все дни нашей жизни, будем же верными чадами Божиими.