БЛАГОДАРНОСТЬ МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО ЛОНГИНА УЧАСТНИКАМ ПРИНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА В УЛЬЯНОВСК

Дорогие братия и сестры!

8-9 октября мы с большой радостью встречали ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. Верующие люди убеждены, что встреча со святыней — это встреча с самим святым. Обращаясь к нему в молитве, мы чувствуем его ощутимую благодатную помощь.

Для всех нас стал значимым вдохновляющим событием крестный ход с этой святыней. Несмотря на сложные погодные условия, в нем приняли участие около четырех тысяч человек, в том числе сотрудники силовых ведомств, военнослужащие, сотрудники МЧС, казаки — люди, которые несут сложное, ответственное и опасное служение ради того, чтобы жизнь наших сограждан была мирной, благополучной и созидательной.

Епархия получила множество добрых откликов об этом событии. Крестный ход — это соборная молитва многих людей, их глубокое внутреннее единение. Это богослужение, вышедшее за пределы храмов, исповедание нашей веры. Для многих людей этот крестный ход с молитвой святому великомученику Георгию стал первым опытом соборной молитвы — и я уверен, что благодатная радость этого дня запомнится им навсегда, а молитва принесет благие плоды в их жизни.

Мне хотелось бы от души поблагодарить всех участников и организаторов принесения святыни. Прежде всего, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — по его благословению в 2023 году совершается принесение ковчега с честными мощами великомученика Георгия Победоносца в регионы России, а также организатора этой акции — международную общественную организацию «Всемирный Русский Народный Собор».

Особые слова благодарности — губернатору Ульяновской области А.Ю. Русских, главе города Ульяновска А. Болдакину за помощь в организации праздничных мероприятий; начальнику УМВД России по Ульяновской области генерал-майору М.Ю. Петрушину, начальнику ГУМЧС по Ульяновской области генерал-майору внутренней службы М.Ю. Осокину, исполняющему обязанности командира 31 гвардейской оДШБР гвардии полковнику Р.В. Золотареву, начальнику УФСИН России по Ульяновской области С.Н. Балдину, атаману Симбирского окружного казачьего общества ВВКО С.А. Дедюеву, ректору ФГБОУ ВО УИ ГА Н.Н. Африкантову, начальнику Ульяновского гвардейского суворовского училища полковнику в отставке В.Ф. Шкиркову — за участие в организации крестного хода; начальнику управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковнику полиции Г.И. Полухину и министру здравоохранения Ульяновской области О.Ю. Колотик-Каменевой — за обеспечение безопасности участников крестного хода.

Сердечно благодарю сотрудников Спасо-Вознесенского кафедрального собора, участников движения «Симбирская православная молодежь», «Союз православных женщин» во главе с Н.И. Пелевиной и всех добровольных помощников, которые приняли на себя основные труды по приему паломников, подготовке трапезы для них. За два дня в храме побывали более 10 000 человек. «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Флп. 2, 4) — эти слова апостола наши добровольцы исполняют в полной мере.

Благодарю архипастырей, священнослужителей и прихожан храмов Симбирской митрополии и всех, кто в эти дни пришел в храм поклониться святому Георгию Победоносцу — одному из самых почитаемых святых христианского мира и особому покровителю Русской земли! Будем и дальше крепко молиться об умирении мира, помощи и заступничестве святого Георгия Победоносца нашим воинам, о сохранении и благополучии нашего Отечества и Симбирской земли. Божие благословение да пребывает со всеми вами, дорогие отцы, братия и сестры!