Проект «Прикоснись к святыне»

30.03.2016. Продолжается реализация проекта «Прикоснись к святыне»

В Симбирске продолжается реализация, направленного на приобщение детей к традициям Святого Православия и наследию Симбирских святых. В рамках этого проекта с начала марта ежедневно организуются экскурсии для школьников по Спасо-Вознесенскому кафедральному собору.

В ходе экскурсионных прогулок дети знакомятся с устройством православного храма, изучают храмовые иконы, прикладываются к раке с мощами святого блаженного Андрея Симбирского и участвуют в беседе со священнослужителем и добровольцами православного молодежного движения Симбирска.

 – Мы отвечаем на вопросы ребят о Боге, о церковных праздниках; рассказываем им о церковных традициях, на которых зиждется жизнь нашего общества, приводим какие-то интересные факты. К примеру, большинство школьников, с которыми нам довелось повстречаться, раньше не задумывались о том, почему один из дней недели у нас называется воскресением. Мы рассказываем ребятам о Воскресении Христовом, о  том, что летоисчисление ведется с момента рождения Спасителя. Они с интересом впитывают эту информацию и изъявляют желание узнать больше о православной вере, – говорит участница епархиального молодежного движения «Начни с себя», организатор проекта «Прикоснись к святыне» Анастасия Лакаева.

По ее словам, любимым элементом экскурсии для детей остается подъем на колокольню собора.

– Ребята приходят в восторг от того, что им разрешают подняться так высоко и позвонить в большой колокол. Большое оживление у детей также вызывает момент, когда мы подводим их к мироточивой иконе святого Гавриила Мелекесского. Для ребят это настоящее чудо, память о котором надолго остается в их сердцах, – добавляет Анастасия.

Завершаются экскурсии чаепитием в трапезной кафедрального храма и просмотром душеполезных мультфильмов.

Проект «Прикоснись к святыне» принимает участие в губернаторском конкурсе молодежных проектов. Финансовые средства, которые можно получить конкурсной основе, необходимы организаторам для приобретения угощений и сувениров для юных гостей.

В развитии проекта заинтересованы также общеобразовательные учреждения города Ульяновска. Сотрудничество руководителей и педагогов школ с инициативной молодежной группой осуществляется через Управление образования администрации города Ульяновска.