28. 03. 2021. Божественная литургия в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, состоялись богослужения.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Владимир Ващенко.

Позднюю Божественную литургию возглавил иеромонах Иларион (Хроль). Ему сослужили иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Стахий Таллеров.

СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ ПАЛАМА

Родился в 1296 году в Малой Азии. В 1336 году в скиту св. Саввы он занялся богословскими трудами, которых не оставлял до конца жизни. 27 мая 1341 года Константинопольский Собор принял положение св. Григория Паламы (против ереси монаха Варлаама) о том, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих нетварным благодатным Своим Светом, каким сиял Он на Фаворе. В 1344 году Патриарх Иоанн XIV Калека, приверженец учения Варлаама, отлучил св. Григория от Церкви и заключил в темницу. В 1347 году, после смерти Иоанна XIV, св. Григорий был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского. В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок, и святителя в течение года продавали в различных городах. Лишь за три года до кончины св. Григорий вернулся в Солунь.

Мирно преставился Богу 14 ноября 1359 года.