27. 04. 2021. Великий Вторник. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров

27 апреля, в Великий Вторник, Литургию Преждеосвященных Даров, возглавил архимандрит Евфимий (Митрюков).

Ему сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Стахий Таллеров.

В Великий Вторник мы вспоминаем, как Христос в последний раз проповедовал в Иерусалимском храме.

На утрене этого дня молящиеся слушают евангельский рассказ об ответах Иисуса на искусительные вопросы иродиан (о выплате подати кесарю), саддукеев (о воскресении мертвых) и фарисеев (о наибольшей заповеди в Законе), и последующем обличении Иисусом фарисеев и книжников (см. Мф. 22,15 – 23,39).

Во время чтения часов продолжается чтение Евангелия от Иоанна. На Литургии Преждеосвященных Даров читается евангельский отрывок о втором пришествии, притчи о десяти девах, талантах и о Страшном Суде (см. Мф. 24,36 – 26,2). Стихиры призывают молящихся применить к себе содержание этих притч и воспринять их как урок.