Неделя 27-я по Пятидесятнице

25 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода. В завершение богослужения  духовенством было совершено славление святителю Спиридону. Затем глава митрополии поздравил верующих с праздником и произнес проповедь.

– Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем, с днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Думаю, что некоторые из здесь стоящих сподобились посетить остров Корфу и поклониться святому Спиридону, испросив его молитвенного предстательства. Чем ближе мы подходим к празднику Рождества Христова, тем чаще Святая Церковь напоминает нам о нашем звании, о нашем призвании. Сегодняшняя притча говорит о том, насколько мы отдаляемся от той Божественной благодати, которую предлагает нам Господь в эти грядущие праздничные дни и в другие дни нашей повседневной жизни. Один человек решил устроить пир и пригласил на свой праздник многих. Он послал раба, чтобы тот пригласил людей, но все эти люди нашли различные причины, чтобы не идти к этому человеку, отказались уважить его и не проявили к нему даже внешнего уважения. Один сослался на семейные дела, другой пошел осматривать новое имение, третий отправился испытывать волов. Все званные отказались. Хозяин дома разгневался и приказал рабу пригласить больных, несчастных, всех тех, кого наверняка презирали званные. Наполнился этот пир возлежащими. Нас Господь призывает в храмы для того, чтобы мы приготовили сердце для принятия Господа, чтобы мы впустили в сердце радость Рождества Христова, чтобы почувствовали, что мы званные. Мы действительно званные, но много ли нас, званных, приходит к Господу в эти святые дни? Многие ли причащаются Тела и Крови Христовых? У нас полно забот и дел, особенно сейчас в предновогоднее время, когда человек занят не спасением своей бессмертной души, не приготовлением ее к вечности, а обычными житейскими делами. Мы говорим: «Господи, у меня нет для Тебя времени, я в эти дни хочу без Тебя обойтись». И идет человек на корпоративы, на всевозможные балы новогодние. Особенно эти внешние торжества заботят материально обеспеченных людей, тех, кто окружен всеми земными благами. Много ли среди вас  таких? Господь созывает нас, хромых, больных несчастных, тех, у кого в жизни, возможно, на первый взгляд ничего светлого нет. Но самое светлое человек получает в храме Божьем. Здесь мы, грешные, немощные, соприкасаемся тайны бытия Божьего. Здесь мы наконец-то начинаем осмыслять, для чего мы живем на этой земле. В храме человек осознает, что он не только званный но и избранный. Господь говорит: «Много званных, но мало избранных». Дай Бог каждому из нас быть избранным на великий пир веры, на который созывает нас Господь на протяжении всей нашей земной жизни, а особенно в эти святые подготовительные дни, предваряющие светлый праздник Рождества Христова.  Желаю, чтобы в эти предпраздничные дни мы с вами не очень увлекались внешними развлечениями, как можно чаще посещали храм Божий и помнили о той любви Божией, которую Господь проявляет к нам, грешным. Сын Божий становится Сыном Человеческим. Мы с вами усыновлены Господу. Как же после этого мы можем проявлять нерадивость в отношении с Богом и изгонять Бога из своей жизни? Да не будет этого с нами! Пусть свет звезды Вифлеемской ведет нас к Богу, Который каждому из нас желает спасения. И нам с вами, молящимся в храме, и людям, которые не знают Бога, которые сейчас так заняты. За них нам, грешным, немощным и слабым, надо особенно горячо молиться, надо просить Бога, чтобы они осознали, что земная жизнь – это не пища и питие, а приготовление к Царству Божьему. В день памяти святого Спиридона многие молятся о даровании земного богатства, об увеличении материального состояния, а мы будем просить о том, чтобы Господь помог нам осознать тайну Святой Троицы, быть верными членами Церкви и верными чадами Господа. Это самое главное. Все остальное Господь Сам даст нам, если это будет полезно для нашей души и необходимо для спасения. Молитвами святителя Спиридона и всех святых да поможет нам Господь в эти святые дни! Дай Бог нам с благоговением вступить в лето благости Божией, – сказал владыка митрополит.