Неделя 10-я по Пятидесятнице

25 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

После службы архипастырь произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем и продолжением праздника Преображения Господня! Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам о том, что случилось после того, как Господь на горе Фаворской открыл трем избранным ученикам Свою Божественную природу. Ученики, которые не поднимались с Господом на Фавор, пребывали у подножья горы в смущении. Ко Христу подошел человек и, преклоняя колени, сказал: «Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его». Господь отвечает: « О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?». Христос повелевает отцу привести к Нему бесноватого сына и исцеляет его одним лишь словом. Оставшись наедине с Господом, ученики спрашивают: «Господи, почему же мы не смогли сделать это?». Иисус отвечает: «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом». Вот нам указание на то, что только через веру мы можем получить исцеление духовное и телесное. Всякие болезни исцеляются молитвой и постом. Мы с вами ищем старцев, ищем благодатных руководителей, которые бы направили нас на путь спасения. В бедственном состоянии мы находимся. К нам с вами обращены слова Господа: «О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?». Господь терпит нас, окаянных грешников. Терпит и дает нам возможность спасти нашу бессмертную душу, урегулировать нашу духовную и телесную жизнь в этом мире через пост и молитву, через добрые дела. А мы этими благами не пользуемся. Это относится не только к вам, но и к нам – к священнослужителям. Нет в нас такой веры, которая могла бы горы передвигать. Вот поэтому-то и бывают «не услышаны» молитвы, как пастырей, так и пасомых. Потому что мы с вами далеко уходим от Господа, потому что мы сами вводим себя в беззащитное, беспомощное состояние. Мы изгоняем Бога из своей жизни, но Он не уходит далеко, Он ждет нашего обращения. Нам с вами надо приблизиться к Фаворской горе, нам надо устремить свой взор к Небу. Сегодняшнее евангельское повествование заканчивается словами Господа о том, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет». Ради этого Господь пришел на землю, ради того, чтобы пострадать за нас, грешных, чтобы претерпеть крестную смерть, принять грехи всего мира – твои, мои, каждого из нас. Чтобы воскреснуть плотью и через это дать  вечную жизнь каждому из нас. От нас требуется только отдать Богу свое чистое и любящее сердце. От нас требуется готовность жить по водительству Божьему. Я хотел бы пожелать, чтобы мы Господа искали не в городе, не в селе,  а в самом себе, чтобы мы как можно чаще обращались к Слову Божьему. Открывайте Святое Евангелие, наслаждайтесь беседой с Самим Господом и тогда вам не нужно будет искать других руководителей. Сколько раз случалось ездить по святым местам, возвращаться оттуда с пустым сердцем и пустой головой? Так происходило, потому что мы не искали Бога, не искали Царства Божьего и исцеления своей бессмертной души. Да вразумит нас Господь идти спасительным путем, указанным Им. Каждый из нас должен пройти через крест, через страдания. Только так человек может ощутить радость Воскресения Христова и наследовать жизнь вечную. Я желаю, чтобы оставшиеся дни поста, установленного в честь Успения Пресвятой Богородицы, были спасительными для нас, не омрачались нашим греховным поведением. Чтобы Господь сподобил нас приблизиться к Живоносному Гробу Божией Матери, попросить Ее молитвенного Покрова. Она в Рождестве девство сохранила и во Успение не оставила нас, грешных. Да хранит нас Господь в эти святые дни молитвами Пресвятой Богородицы!