Спасо-Вознесенский собор отметил престольный праздник

25 мая, в день Вознесения Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики прихода.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с Вознесением Господним, с престольным праздником нашего храма! Этот храм напоминает нам о том, что мы с вами имеем отечество на небе. Не хотелось святым апостолам расставаться с Господом. На протяжении сорока дней после Воскресения Господь являлся то одним, то другим людям, но Он никогда не являлся огромному количеству народа. После Воскресения народ ждал от Господа того же, что и до крестных страданий. Люди хотели, чтобы Господь устроил их земную жизнь, чтобы в земной жизни все у них  было благополучно. Пред самым славным Вознесением апостолы спрашивали Христа: не пришло ли время устроить Царство Израилево? Господь отвечал, что не их дело знать сроки и времена, но обещал, что скоро придет иной Утешитель – Дух Истины, Который наставит их, Который поможет им осознать смысл земного бытия. Сегодня мы с грустью стоим у подножья горы Елеонской и прощаемся с Господом. Но Его слова не ложны во все времена: «Я с вами во все дни до скончания века». Богочеловек вознесся на небо, вознеслась на небо природа человека, и нам с вами надо стремиться к тому, чтобы эта природа освящалась на протяжении всей нашей земной жизни. А освящается она только через Господа Иисуса Христа, Который пребывает с нами во все дни до скончания века. Телесными очами мы не видим Господа, но мы знаем, что Он рядом, Он присутствует в Церкви и пребывает там, где  мы Его не ожидали видеть. Но самое главное – Господь встречает нас, когда мы с верой и любовью подходим ко Святой Чаше. Мы соединяемся с Господом и можем, подобно апостолу сказать: живу уже не я, но живет во мне Христос. К жизни со Христом, к жизни во Христе должен стремиться каждый христианин. Пусть Господь поможет вам выстоять в этом мире греха, мире, который воюет против нашей бессмертной души. Пусть Он поможет нам провести эти дни на земле, не оскверняясь миром, плотью и диаволом, и стать наследниками Небесного Царства. Благословение Вознесшегося Господа да пребудет со всеми нами! Пусть благословение Господне пребывает на этом святом храме, который служит нам напоминанием о небесном отечестве. Когда вы выходите из дома по своим делам, старайтесь устремлять свой взор в небо. Помните, что в небе над градом Симбирском парит животворящий крест,  венчающий купол нашего прекрасного собора. Через это Господь проявляет милость ко всем нам и дает нам Свое благословение.