25. 04. 2021. Божественная Литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим

25 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), состоялись богослужения. Раннюю Божественную литургию совершил иерей Владимир Ващенко в сослужении диакона Стахия Таллерова.

Позднюю Божественную литургию совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Ему сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Митрополит Лонгин поздравил собравшихся на службу прихожан с великим праздником Входа Господня в Иерусалим, или Вербным воскресением, и напомнил, что начинается Страстная Седмица:
— Те радость и ликование, которые исполняют сегодня каждое верующее сердце, являются отражением той радости, с которой встречали Христа Спасителя жители Иерусалима, потрясенные чудом воскрешения Лазаря. По традиции, в этот день мы находимся в храмах с ветвями вербы. Когда мы держим их в руках, то присоединяемся к тем людям, которые встречали Христа словами: «Осанна сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне». И молим Бога о том, чтобы потом не оказаться с теми, кто через несколько дней будет кричать: «Распни, распни Его»… Я хотел напомнить, что предстоящая неделя — это Страстная седмица. И я хочу призвать вас по возможности как можно чаще в эти дни приходить в храм. Если такой возможности нет, то читать дома евангельское повествования о страданиях Христа Спасителя. Мы обязательно должны быть в эти дни вместе со Христом: и в Гефсиманском саду, и на суде у Пилата, и на Голгофе. И встретить Его тридневное Воскресение в духовной радости, чего я всем вам желаю, дорогие братия и сестры!

По завершении литургии состоялся крестный ход. Затем было совершено освящение вербы и колива.