Молебен в день российского студенчества

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в  вузах города Ульяновска прошли церковные и светские торжества, посвященные празднованию Дня студента. Студенты Ульяновского государственного университета собрались для соборной молитвы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Молебен Небесной покровительнице высшей школы России – святой мученице Татиане возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыке сослужили настоятель часовни во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при УлГУ протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Симбирской епархии иерей Дмитрий Фомин. Песнопения молебна исполнил хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета. Часть песнопений исполнил Архиерейский детский хор.

Вместе со студентами и преподавателями радость молитвы разделили председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

Митрополит Анастасий поблагодарил Александра Смекалина и Бориса Костишко за вклад в духовно-нравственное воспитание молодого поколения, вручил почетные грамоты и живые цветы студентам, потрудившимся во Славу Святой Церкви.

В завершение архипастырь произнес проповедь.

 – Дорогие друзья! Дорогие студенты! Я рад поздравить всех вас с вашим праздником и с днем памяти святой мученицы Татианы. Какое отношение святая мученица имеет к нам – людям, живущим в 21 веке? Сама она жила в начале III века, воспитывалась в духе истины, ведь отец ее был тайным христианином. Это было время страшных гонений на Церковь Христову. Враг рода человеческого старался стереть с лица земли имя Христово. Господь даровал святой Татиане силы для того, чтобы свидетельствовать о Христе, чтобы нести в мир благую весть о пришествии на землю Сына Божия, о начале новой эры, которая открыла человеку новые горизонты. Святой Татиане были открыты знания, которые даются не каждому человеку. Она получила прекрасное образование благодаря своему отцу – одному из самых богатых и уважаемых людей в Риме. Но однажды для ее семьи наступило время испытаний. Вместе со всеми теми, кто исповедовал Христа, Татиана была арестована и подвержена страшным мучениям. Это произошло в годы правления Александра, малолетнего наследника римского престола. Вся власть сосредоточилась в руках его опекунов. Эти люди выстраивали жизнь, ориентируясь на языческое мировоззрение, на те принципы, которые были близки тому веку. Святая Татиана была далека от этих языческих законов. Она верила в Единого Бога, служила диаконисой в храме, ухаживала за больными, помогала нуждающимся. Все это не могло быть скрыто от гонителей христиан. Святая девушка, посвятившая себя целиком и полностью служению Богу, была схвачена, подвергнута страшным мучениям и казни через усечение головы мечом. Жизнь святой Татианы была короткой, но все дни ее земной жизни прошли под водительством Божьим. Святая Татиана твердо знала, что Бог рядом, что Он в ней самой. Через приобщение Святых Христовых Таин мученица Татиана укрепилась в осознании того, что Бог всегда помогает верным и не оставляет чад своих. Это осознание укрепило святую Татиану в ее страданиях. Подвиг святой Татианы показателен для всех нас. Многия блага были доступны для Татианы, многие пути открыты, но она избрала крестный путь. Путь, которым прошел Господь и Спаситель наш, которым прошли другие мученики. Реки крови пролились в Риме в те времена. Римская Империя пала. А христианство продолжает жить и будет жить до скончания века. По молитвам подвижников благочестия, которые сохранили веру во Христа, и живет наша Церковь. С нами Бог! Хотел бы пожелать всем нашим студентам жить всегда с Богом. Вы молоды, и сейчас вы стоите на распутье. Вам решать – каким путем идти – пребывать в языческом плену или же идти путем, ведущим к созиданию Царства Божьего. От нас с вами не требуется мученического подвига. От нас требуется ощущение присутствия Божия в нашей жизни. Каждый день нужно помнить о том, что в этой жизни все совершается не само по себе, а промыслом Божьим устрояется, – сказал владыка.

Архипастырь выразил сердечную благодарность руководству Университета, педагогам и наставникам, которые помогают студентам не только освоить учебную программу, но и послужить Богу и ближним.

– Знания не удаляют и не приближают нас к Богу. Важно, чтобы знания претворялись в добрые дела. Мы не должны ждать, чтобы нам служили, но сами должны посвятить себя служению народу Божьему, служению нашему Отечеству, – заключил архиерей.

Поздравительные и напутственные слова в адрес студенчества произнесли также  председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.