VII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

В Москве 24 -26 октября проходит VII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». Фестиваль «Вера и слово» — всегда яркое событие в жизни церковного сообщества. Это источник самых актуальных новостей, место интересных встреч, возможность живого общения журналистов и работников епархиальных пресс-служб из разных уголков страны друг с другом и с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, выступившего со вступительным словом на открытии фестиваля, его центральными темами в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

— Почему в качестве основных тем фестиваля были определены именно социальное и молодежное служение? Потому что язык милосердия — универсальный, и на нем Церковь готовы слушать всегда, — сообщил Владимир Легойда.

— Люди, находящиеся в окружениях жестокости, наполняющей современные СМИ, жаждут милосердия, без него церковное служение теряет смысл, — добавил он.

— Очень опасно и неправильно думать, что от нас ничего не зависит. От нас зависит многое — то, каким будет церковное служение, лицо Церкви, то, как будут воспринимать Церковь люди, — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По завершении своего вступительного слова, Владимир Легойда представил участникам фестиваля новую книгу Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви за разные годы.

В рамках встреч состоятся профессиональные беседы с руководством и представителями подразделений на темы развития современного информационного пространства, ТВ и новостного контента, маркетинга YouTube, продвижения контента в социальных сетях, работы с новым цифровым поколением и многое другое. Также будет проведена экскурсия по офисам компаний и newsroom.

Симбирскую епархию на фестивале представляют ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, главный редактор газеты «Православный Симбирск» матушка Ксения Манякова и главный редактор детско-юношеской газеты «Огонек веры» Дарья Васина.

23 октября в 19-30 прошла встреча с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимиром Романовичем Легойдой, в 21 час состоялась встреча с руководителем Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым. 24 октября исполняющий обязанности первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Владимирович Щипков дал интервью для газеты «Православный Симбирск».

Центральным событием «Веры и Слова» стала встреча его участников со Святейшим Патриархом Кириллом, прошедшая во вторник 25 октября в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Патриарх ответил на вопросы участников фестиваля:

https://www.youtube.com/watch?v=Lolj8M_jLtc