Митрополит совершил чтение Великого покаянного канона

Вечером 21 марта, в канун четверга пятой седмицы Великого поста в храмах Симбирской епархии была совершена утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской. Мариино стояние в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Анастасий.

Владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

22 марта, в четверток Великого канона, в храмах совершаются Литургии Преждеосвященных Даров.


Каждый год мы обращаемся к этому потрясающему жизнеописанию. Обращаемся не для того, чтобы растрогаться историей покаявшейся блудницы, а для того, чтобы что-то обрести для своего внутреннего человека, понять что-то важное для себя, научиться чему-то, что, быть может, ускользало от нас ранее…

На поверхности лежит то, что в раю нас будут встречать мытари и фарисеи и прелюбодеи кающиеся. Об этом будет канон. Сила покаяния велика, как велика благость Божия. Об этом будет житие. Для того чтобы познать эту благость не нужно опускаться на самое дно. Путь Марии Египетской – это её личный путь, зная о котором не стоит тешить себя мыслью о том, что и мы, пожив праздно, сможем некогда обратиться к Богу и всё изгладится.

Мне даже не хочется проводить какие-то параллели между её жизнью и нашей. Такой силы людей мне ещё не доводилось встречать. Мне хочется сегодня, чтобы все мы оказались в той толпе, к которой она присоединилась по пути в Иерусалим. Итак, вот мы, благочестивые или не очень, но все же христиане собрались в паломничество на Святую землю. Там мы поклонимся Кресту Господню, поклонимся страстям Христовым, пройдём по местам, где когда-то стояли Его Пречистые ноги… С нами на корабле разные люди, а среди них есть и откровенная блудница, которая живёт торговлей своим собственным телом, телом, которое есть храм Духа Святого. Это вызывающе! Это раздражает! Это возмущает наше благочестие! Не удивительно, что оказавшись в такой компании, мы смело бы обличили женщину, осудили её, а, может быть, и вовсе высадили, ибо как можно нам, добрым христианам, быть рядом с таким позором для всех людей? Мы всегда крайне легко выносим суд над людьми, вершим его, словно Бог Сам велит нам это… Но вот история Марии учит обратному. Она все-таки доехала до Святой земли и там получила веру, и там преобразила всю свою жизнь, и там смогла обрести то, чего мы часто не обретаем длительной жизнью в церкви – Христа! Мы, такие чистые и замечательные, никогда бы не позволили быть ей рядом с нами, ведь мы всегда судим таких как она. Да и не таких судим, за гораздо меньшее готовы бываем раздавить человека, но вот они раскаиваются, обретают благодать и спасение, а мы так и остаёмся со своим судом, в своей холодности к чужим судьбам…

Мне бы очень хотелось, чтобы все мы взглянули не только на житие Марии, но и на свои жизни, через призму того, как может преобразиться человек, и научились наконец-то верить в то, что каким бы ни был человек, он может покаяться, он может исцелиться. Ну а нам надо следить за собой, за своим внутренним сокровенным человеком и уж тогда точно не будет нам никакого дела до грехов других, ибо судить я могу лишь самого себя… Давайте пройдём сегодня путь до святой Земли вместе с Марией Египетской не с чувством превосходства над теми, кто ошибается, но сострадания, не принимая грех, но понимая согрешающих. Ведь каждый из нас несёт тяжесть человеческой природы, которой совершить грех всегда легче, чем добро. Однако эту природу воспринял наш Спаситель и дал нам всем путь в Небесное Царство, которое и мы надеемся достигнуть, молитвами великой святой, явившей нам всю силу преображения человека!

Иеромонах Филарет (КУЗЬМИН)