17. 04. 2021. Божественная литургия в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

17 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию возглавил архимандрит Евфимий (Митрюков).

Ему сослужили протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, диакон Стахий Таллеров.

Суббота пятой седмицы Великого поста называется Субботой акафиста (иначе — Похвалой Пресвятой Богородицы).

Акафист Пресвятой Богородице — хвалебный гимн Пресвятой Деве Марии, составленный в Византии между V и VII вв. Греческое слово «акафистос» означает «неседален», т. е. песнь, во время которой нельзя сидеть. Акафист Богородице долгое время был единственным в своем роде, но постепенно стали появляться другие богослужебные гимны, повторяющие его структуру. Сейчас есть множество акафистов — Господу Иисусу Христу, Божией Матери в связи с различными Ее иконами и праздниками, акафисты святым. Однако византийский Акафист Пресвятой Богородице продолжает занимать исключительное положение: это единственный акафист, исполнение которого предписано богослужебным уставом. Он поется на утрене субботы пятой седмицы Великого поста (фактически — в пятницу вечером).

Есть несколько версий о причинах появления праздника. С одной стороны, благодаря заступничеству Богородицы, по преданию, удалось избавить Константинополь от нашествия арабов и персов в VII веке. Также празднование связано с Благовещением Пресвятой Богородицы (до того, как датой празднования назначили 7 апреля, его совершали в пятую субботу Великого поста).